Назад - в тюрьму
Поддержать

Назад — в тюрьму

Президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал столичные власти за нехватку мест в школах и детских садах.

Глава Казахстана сегодня явно был недоволен тем, тем как обстоят дела в столице с образованием детей и тем, что не решен вопрос дефицита мест в учреждениях образования. «В 14-ти школах учатся по 40 детей в классе, из них восемь трехсменных школ. 85 тысяч детей стоят в очереди в столичные детские сады» — привел страшную статистику в качестве примера президент страны.

«В этом году на  строительство 19 объектов образования из республиканского бюджета городу было выделено 21,2 млрд. тенге. Но мы видим, что  освоение происходит очень слабо. В чем дело?» — спросил Токаев у присутствующих работников акимата во главе с акимом столицы Алтаем Кульгиновым.

«Нужно активнее привлекать частных партнеров» – уверен президент. И вновь «кинул камень в огород» столичных властей: «из шести ранее запланированных детских садов по схеме государственно-частного партнерства строится только один. Школы вообще не строятся». И привел в качестве примера Карагандинскую область, где было построено 9 детских садов и Шымкент, где  по этой программе возведено 3 детских сада. «Почему такое положение в нашей столице? Надо разобраться! — произнес Касым-Жомарт Токаев  и добавил — я поручаю акимату активнее привлекать бизнес, принять меры по устранению дефицита мест в школах и дошкольных учреждениях.  Это – приоритетная задача».

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.