В память об Эрике
Поддержать

В память об Эрике

В большинстве регионов страны прожиточный минимум стал меньше на один процент.

Только в 4 регионах страны величина прожиточного минимума превысила среднее значение по стране.

В сентябре текущего года величина прожиточного минимума составила 31,8 тыс. тенге — на 10,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (28,7 тыс. тенге). При этом по сравнению с прошлым месяцем прожиточный минимум снизился на 0,7% — сообщает finprom.kz.

В структуре прожиточного минимума 17,5 тыс. тенге приходится на продовольственные товары, а  14,3 тыс. тенге – на услуги и непродовольственные товары.

Наибольшая величина прожиточного минимума традиционно наблюдается в Мангистауской области — 39,4 тыс. тенге. Также в тройку регионов с наибольшим значением прожиточного минимума вошли  Нур-Султан (36,4 тыс. тенге) и Алматы (35,3 тыс. тенге).

Самый низкий прожиточный минимум наблюдается в Павлодарской (27,7 тыс. тенге), Западно-Казахстанской (28,8 тыс. тенге) и Кызылординской (28,8 тыс. тенге) областях.

У трудоспособного населения старше 18 лет величина прожиточного минимума выглядит следующим образом: для мужчин — 37,3 тыс. тенге, для женщин — 29,6 тыс. тенге. Прожиточный минимум для пенсионеров и пожилых людей составляет 29,4 тыс. тенге.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.