Новая фаза реформ и открытости в Китае
Поддержать

Новая фаза реформ и открытости в Китае

Сотрудника КНБ арестовали по подозрению в насилии над трансгендером Викторией Беркходжаевой.

Суд Илийского района Алматинской области санкционировал арест на два месяца сотрудника КНБ Сани Абдикаша. Мужчина подозревается в совершении насильственных действий сексуального характера (статья 121, часть 2, УК РК). Потерпевшей в деле выступает трансгендерная женщина Виктория Беркходжаева. Она заявила, что сотрудник КНБ совершил с ней насильственные действия сексуального характера в женской колонии посёлка Жаугашты Алматинской области, где она на тот момент отбывала наказание – сообщает informburo.kz.

Как сообщила адвокат Виктории Айман Умарова, молекулярно-химическая экспертиза показала, что на вещах потерпевшей есть следы биоматериала, который может принадлежать подозреваемому. «Стало известно заключение молекулярно-химической экспертизы, которая подтвердила наличие на вещах Виктории Беркходжаевой, а также на других объектах ДНК, который принадлежит сотруднику департамента КНБ Алматинской области», – прокомментировала Айман Умарова.

Напомним, трансгендер Виктория Беркходжаева сделала заявление в конце июля о том, что ее  изнасиловал в колонии  сотрудник КНБ.

«Меня привезли с судебной медэкспертизы. Все приехали – а АДГС, и прокуратура. Все в шоке были, когда увидели вещественные доказательства. Вещдоки изъяли, отправили на экспертизу. Все документы получила, в течение месяца должны быть готовы. Я признана потерпевшей» — заявила тогда Виктория Беркходжаева.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.