Прожиточный минимум в Казахстане снизился
Поддержать

Прожиточный минимум в Казахстане снизился

Судебные органы Казахстана и КНБ пока не комментируют данную информацию.

Судебные органы Казахстана и комитет национальной безопасности не комментируют получившую распространение информацию о приговоре в отношении ученого-синолога Константина Сыроежкина, задержанного в феврале этого года в связи с расследованием дела о предполагаемой утечке государственных секретов — сообщает Радио Азаттык.

Сегодня днем Галым Агелеуов на своей странице в фейсбук опубликовал следующий пост: «В феврале 2019 года был арестован известный синолог, специалист по современной политике Китая Константин Сыроежкин. Его обвинили в государственной измене. Судебный процесс был закрытым. Стало известно, что Константину Львовичу дали 10 лет колонии особого режима с последующим лишением гражданства. К.Л. Сыроежкин не признал своей вины и заявил, что это останется на совести властей и отказался подавать апелляционную жалобу. К.Л. Сыроежкин на протяжении многих лет являлся сотрудником Института уйгуроведения Академии наук, на базе которого был создан Институт востоковедения АН, а также главным научным сотрудником КИСИ , был советником и консультантом многих исследовательских проектов РК по изучению Китая, а также некоторых представителей псевдоэлиты, включая нынешнего президента К.-Ж. Токаева. Мы постараемся выяснить, что конкретно вменили К.Л. Сыроежкину и связано ли это с договорами между Республикой Казахстан и КНР, включая условиями заключения договоров по демаркации государственных границ между нашими странами».

В разговоре с Азаттыком Агелеуов сказал, что дело Сыроежкина, предположительно, разбиралось в суде в Алматы. Азаттыку не удалось найти сведений о судебном процессе в онлайн-базе судебных актов.

Директор Казахстанского бюро по правам человека Евгений Жовтис в разговоре с Азаттыком сообщил, что о приговоре в отношении Сыроежкина ему стало известно от своих источников два дня назад. Как говорит Жовтис, закрытость дела, по его предположению, может объясняться наличием в материалах госсекретов.

В Военном суде Казахстана и пресс-службе суда Нур-Султана Азаттыку сообщили, что дело в отношении Сыроежкина этими инстанциями не рассматривалось. Сотрудник пресс-службы Алматинского городского суда в связи с просьбой Азаттыка подтвердить или опровергнуть сообщения о состоявшемся приговоре Сыроежкину, сказал, что он не может дать ответ, поскольку дело секретное, а у него нет допуска к секретам.

В пресс-службе КНБ сказали Азаттыку, что официальная информация по приговору Сыроежкину может появиться вечером в среду, 9 октября. Затем сроки перенесли, сказав, что сведения, возможно, будут к обеду в четверг.

Дело Константина Сыроежкина с самого начала было окутано завесой тайны. О его задержании — по подозрению в шпионаже — и аресте, проведенном предположительно в феврале, СМИ сообщили в мае. Через две недели пресса со ссылкой на КНБ распространила информацию, что Сыроежкин с 19 февраля находится под арестом по подозрению в государственной измене. Подобные сообщения вызывали дополнительные вопросы, в том числе о том, гражданином какой страны (или каких стран) является Сыроежкин, а также о том, в чем он подозревается — в измене или в шпионаже. Официальных разъяснений по делу Сыроежкина не было.

Американская газета Wall Street Journal в статье от 10 июля написала со ссылкой на осведомленный источник, что «Сыроежкин, возможно, передавал секретные документы Китаю в обмен на денежное вознаграждение». В американском издании говорилось, что китайские власти охарактеризовали дело Сыроежкина как «высосанную из пальца новость». Газета Wall Street Journal обратила внимание на то, что Сыроежкин был советником по вопросам Китая у нынешнего президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в годы, когда тот работал премьер-министром.

Ряд казахстанских ученых в мае обратились к президенту Токаеву с просьбой взять дело Сыроежкина под личный контроль, а также с просьбой о переводе его под домашний арест. Сообщений о какой-либо реакции Токаева на это письмо не было.

Уроженец Алматы 63-летний Константин Сыроежкин, выпускник Высшей школы КГБ СССР, считался одним из ведущих специалистов по Китаю. Он автор более тысячи статей на русском, английском и китайском языках. С 2006 года Сыроежкин работал главным научным сотрудником Казахстанского института стратегических исследований при президенте Казахстана.

В 2017 году Казахстан ввел лишение гражданства в качестве дополнительного наказания за уголовные преступления, связанные с террористической деятельностью и «нанесением тяжкого вреда жизненно важным интересам республики». Подтвержденной информации о применении этой меры наказания к осуждённым пока не было.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.