Путин в честь дня рождения повысил себе зарплату
Поддержать

Путин в честь дня рождения повысил себе зарплату

За восемь месяцев текущего года объём безналичных платежей в Казахстане вырос более чем в два раза.

Казахстанцы все чаще предпочитают делать покупки, не используя наличные деньги. Так, в стране зафиксирован новый рекорд по безналичным операциям — за январь–август текущего года объём безналичных платежей достиг семи триллионов тенге. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в 2 раза. Всего за прошлый 2018 год объём безналичных платежей составил в стране 5,5 трлн. тенге — также в два раза больше, чем в предыдущем году  — сообщает finporm.kz

Больше всего безналичных операций проводится через интернет и мобильный телефон: за восемь месяцев текущего года сумма составила 4,6 трлн. тенге — 66,5% от всего объёма безналичных платежей. Через POS-терминалы было проведено транзакций на общую сумму 2,2 трлн. тенге, с помощью банкоматов — 122,5 млрд. тенге.

Самый продвинутый город – Алматы, на который приходится почти 70% всех безналичных платежей. На втором месте – Нур-Султан (597,5 млрд. тенге), следом идет Алматинская область с 273,8 млрд. тенге. В Топ-5 также вошли Карагандинская и Атырауская области — 193 млрд. и 144,6 млрд. тенге соответственно.

 

 иллюстрации из открытых источников и finprom.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.