Налоговых поступлений в бюджет стало больше
Поддержать

Налоговых поступлений в бюджет стало больше

В южной столице прошел региональный триалог, на котором были подняты вопросы сохранения биоразнообразия, изменения климата и деградации земель.

Согласно данным ООН, засушливые земли занимают 30% земной поверхности в более 100 странах мира, где в настоящее время проживает около 2 млрд. человек. При подтверждении сценария, предлагаемого ООН с учетом нынешних темпов опустынивания, к 2025 году каждый пятый житель Земли будет проживать на территории, подверженной засухе. На данный момент по всему миру деградировано более двух миллиардов гектаров продуктивных земель, и продолжает деградировать дополнительно 12 млн гектар ежегодно. При том, что к 2050 году для обеспечения глобальной продовольственной безопасности нам необходимо увеличить производство продуктов питания на 70%, это может привести к голоду. Кроме того, потеря продуктивных земель является движущей силой вынужденной миграции, — отметила эксперт Глобального центра ПРООН по политике и продвижению Филлиппа Франсис Хейлинг.

В Казахстане проблемы деградации затрагивают от 4 до 10% посевных земель, от 20 до 60% пастбищ, а в лесном фонде — до 8%. Это связано с такими видами деятельности человека, как выпас скота (а именно, несоблюдение норм площади на поголовье скота), недостаточная ирригация, нерациональное использование воды. Территория Казахстана почти целиком располагается в пустынной и полупустынной зонах, поэтому земли республики очень уязвимы.

«Не секрет, что экономика стран Центральной Азии в значительной степени основана на сельском хозяйстве, которое составляет 10-38% ВВП и обеспечивает 18-65% занятости населения, что делает ее зависимой от состояния природных ресурсов. В настоящее время опустыниванию подвержено 66% земель, территории Казахстана. Таким образом, в Казахстане существует острая необходимость принять превентивные меры для предотвращения дальнейшей деградации земель и провести мероприятия по восстановлению и дальнейшему рациональному использованию природных ресурсов страны, в том числе земельных и водных, — сказал национальный координатор конвенции ООН по борьбе с опустыниванием в Казахстане Кайрат Устемиров. Он также уточнил какие конкретно меры принимаются в Казахстане: «сейчас создаются условия, чтобы пастбища перенести подальше от городов; необходимо высаживать саксаул и рассматриваем вопрос о том, чтобы сельхозпроизводители платили пчеловодам за опыление».

К слову, в соседнем Узбекистане только этой зимой было высажено 550 тысяч гектаров саксаула (научно доказано, что один саксаул удерживает 4 тонны песка». В Азербайджане уже более 10 лет как все сельхозпроизводители, включая пчеловодов, освобождены от уплаты всех видов налогов.

В форуме приняли участие более 70 специалистов-практиков, ученых и политиков из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана. В течение трех дней эксперты обсуждали ряд важных вопросов о мерах по защите окружающей среды и сохранению биоразнообразия, в том числе рассмотрели связь между состоянием экосистем, нейтрализацией деградации земель, изменением климата и продовольственной безопасностью и выработали рекомендации по их решению

Формат триалога, продвигаемый Сетью по биоразнообразию и экосистемным услугам (СБЭУ), управляется Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), и нацелен на укрепление национального потенциала в области сохранения окружающей среды. Форум собрал представителей трехсфер: специалистов-практиков, занимающихся сельским хозяйством, чиновников из правительства и ученых.

Мероприятие было организовано Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК по инициативе Программы развития ООН (ПРООН) в сотрудничестве с Межправительственной научно-политической платформой по биоразнообразию и экосистемным услугам (МПБЭУ), Коалицией добровольцев по опылителям, при партнерстве Федерального министерства окружающей среды, охраны природы Германии.

 

фото представлено организаторами форума




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.