КНБ подтвердил приговор Константину Сыроежкину
Поддержать

КНБ подтвердил приговор Константину Сыроежкину

Известного синолога Константина Сыроежкина, ранее приговоренного к 10 годам лишения свободы, лишили казахстанского гражданства.

«Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы Константин Сыроежкин признан виновным в государственной измене и осуждён к 10 годам лишения свободы. Суд также лишил его гражданства Республики Казахстан», —сообщает пресс-служба Алматинского городского суда.

Отбывать срок осужденный будет в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. После этого он будет выдворен за пределы страны.

Приговор пока не вступил в законную силу.

О задержании Константина Сыроежкина по подозрению в шпионаже — и аресте, проведенном предположительно в феврале, СМИ сообщили впервые в мае. Через две недели пресса со ссылкой на КНБ распространила информацию, что Сыроежкин с 19 февраля находится под арестом по подозрению в государственной измене. Подобные сообщения вызывали дополнительные вопросы, в том числе о том, гражданином какой страны (или каких стран) является Сыроежкин, а также о том, в чем он подозревается — в измене или в шпионаже. Официальных разъяснений по делу Сыроежкина не было.

Американская газета Wall Street Journal в статье от 10 июля написала со ссылкой на осведомленный источник, что «Сыроежкин, возможно, передавал секретные документы Китаю в обмен на денежное вознаграждение». В американском издании говорилось, что китайские власти охарактеризовали дело Сыроежкина как «высосанную из пальца новость». Газета Wall Street Journal обратила внимание на то, что Сыроежкин был советником по вопросам Китая у нынешнего президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в годы, когда тот работал премьер-министром.

Ряд казахстанских ученых в мае обратились к президенту Токаеву с просьбой взять дело Сыроежкина под личный контроль, а также с просьбой о переводе его под домашний арест. Сообщений о какой-либо реакции Токаева на это письмо не было.

 Уроженец Алматы 63-летний Константин Сыроежкин, выпускник Высшей школы КГБ СССР, считался одним из ведущих специалистов по Китаю. Он автор более тысячи статей на русском, английском и китайском языках. С 2006 года Сыроежкин работал главным научным сотрудником Казахстанского института стратегических исследований при президенте Казахстана.

В 2017 году Казахстан ввел лишение гражданства в качестве дополнительного наказания за уголовные преступления, связанные с террористической деятельностью и «нанесением тяжкого вреда жизненно важным интересам республики». Подтвержденной информации о применении этой меры наказания к осуждённым пока не было.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.