Тюркский каганат
Поддержать

Тюркский каганат

Верховный суд Таджикистана признал Национальный альянс – группу таджикских оппозиционеров, живущих в стране и за границей, – экстремистской и террористической организацией.

В Альянс, созданный в 2018 году, входят четыре оппозиционные группы – запрещенная в стране «Партия исламского возрождения Таджикистана» (ПИВТ), «Конгресс свободомыслящих Таджикистана», «Реформа и развитие Таджикистана» и «Конгресс мигрантов Центральной Азии».

11 октября стало известно, что Верховный суд Таджикистана удовлетворил запрос генпрокуратуры о признании Национального альянса Таджикистана экстремистко-террористической организацией и запретил его деятельность на территории республики с 15 августа 2019 года – сообщает Радио Озоди.

Шарофиддин Гадоев, глава движения “Реформа и развитие Таджикистана”, входящего в Национальный альянс, 14 октября в беседе с Радио Озоди назвал необоснованным решение Верховного суда. “Решение суда не имеет правовой основы. Правительство Таджикистана привыкло объявлять любую организацию, деятельность которой противоречит его политике, экстремистской”, — говорит он.

По его словам, никто из членов Альянса никого никогда не призывал к экстремизму, терроризму и беспорядкам.

«В наших беседах не звучит призывов к террористическим действиям. Наши призывы направлены на построение демократического общества и проведение реформ в Таджикистане. Мы продолжим свою деятельность независимо от решения суда», — говорит Гадоев.

Он продолжил, что Национальный альянс Таджикистана изучит правовые аспекты решения и после собрания членов правления выскажет свою официальную позицию по этому поводу.

Целью альянса является объединение оппозиционных сил, соблюдение прав человека, продвижение демократии, свободных и прозрачных выборов. Таджикские власти и государственные СМИ неоднократно называли альянс «наследником» исламской партии, но оппозиция не согласна с этим выводом.

 

фото Радио Озоди




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.