Таджикская власть признала оппозиционеров террористами
Поддержать

Таджикская власть признала оппозиционеров террористами

Верховный суд США отклонил ходатайство Казахстана о пересмотре решения по делу Стати.

Верховный суд США (ВС США) своим Постановлением от 15 октября текущего года отклонил все 222 ходатайства о пересмотре решений за текущий период, в том числе, ходатайство Республики Казахстан о пересмотре решения Апелляционного суда США по округу Колумбия в отношении принудительного исполнения решения против Республики Казахстан – сообщает пресс-служба министерства юстиции.

При этом отмечает минюст, — «ВС США прямо указал, что этот отказ не означает, что Суд выразил мнение о правильности оспариваемого решения или аргументов, приведенных в пользу ходатайства о пересмотре. Согласно позиции ВС США, отказы в пересмотре не имеют «никакой причастности на взгляды Суда по существу дела».

Напомним, судебные разбирательства между двумя молдавскими бизнесменами — Анатолем и Габриэлем Стати и Казахстаном тянутся несколько лет в разных судах. Стати подали судебные иски против Казахстана в 2010 году. Бизнесмены, которые инвестировали средства в нефтегазовую отрасль Казахстана, обвинили государство в попытке рейдерского захвата.

Основное арбитражное решение было вынесено в Стокгольме в пользу Стати в декабре 2013 года. Трибунал, созданный под эгидой Торговой палаты Стокгольма, установил, что Казахстан нарушил своё международное обязательство перед инвесторами и присудил стороне Стати более 500 млн долларов. С тех пор, Казахстан пытается оспорить данное решение.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.