Митинг в Баку
Поддержать

Митинг в Баку

Премьер-министру Канады Джастину Трюдо удалось сохранить власть.

Джастин Трюдо cохранил пост по итогам парламентских выборов, но его Либеральная партия утратила большинство в нижней палате и проиграла консерваторам по абсолютному количеству голосов избирателей.

Либеральная партия победила на парламентских выборах в 156 округах из 338. Об этом говорят предварительные данные результатов голосования, приведенные на сайте избиркома. Всего за лидеров парламентской гонки проголосовали около 33% избирателей. На втором месте следуют их главные соперники — консерваторы, которые получили 34,4% и 122 мандата. За демократов проголосовали 15,9% (24 места), а за Квебекский блок — 7,8% (32 места). Три мандата получила Партия зеленых и один — независимый кандидат.

Количество консервативных депутатов в нижней палате выросло с 95 до 122.

«Квебекскому блоку» удалось увеличить количество кресел больше чем втрое — с десяти до 32.

А вот Либеральная партия, которая на выборах в 2015 году завоевала 184 места, что позволило им заполучить однопартийное большинство, явно на нынешних выборах в проигрыше.

Сформировать однопартийное правительство Джастину Трюдо уже точно не удастся.

Один из вероятных союзников Либеральной партии — «Новые демократы». Они могут помочь партии Трюдо преодолевать возможные вотумы недоверия и принимать законы.

Но, лидер «Новых демократов» Джагмит Сингх уже выдвинул список требований на случай формирования правительства меньшинства: поддержка национальной программы здравоохранения, инвестиции в жилой фонд, решение проблемы студенческих долгов, снижение стоимости мобильной связи и интернета, пакет мер по защите окружающей среды и повышение налогов на высокие доходы.

Впрочем, итоги выборов мало кого удивили. Согласно опросу канадского социологического центра Angus Reid Institute в августе этого года, только 30% канадцев одобрили работу правительства, в то время как 60% относятся к его работе плохо.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.