Казахстанцы скупают евро
Поддержать

Казахстанцы скупают евро

Казахстану удалось за год подняться с 83 места на 40-е в Глобальном индексе кибербезопасности.

Премьер-министр страны на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата рассказал о концепции «Киберщит Казахстана».

Глава Правительства сообщил участникам заседания, что для противодействия киберпреступности по поручению экс-президента Нурсултана Назарбаева была разработана концепция кибербезопасности «Киберщит Казахстана». В рамках ее реализации совершенствована нормативно-правовая база, созданы Национальный координационный центр информационной безопасности и Совет по вопросам кибербезопасности, уровень цифровой грамотности населения повышен до 73%.

«В результате указанных мер Международный союз электросвязи повысил позицию », — отметил Аскар Мамин.

С докладами о состоянии и перспективах развития киберпространства Казахстана, а также предложениях по совершенствованию политики в данной сфере выступили министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности А. Жумагалиев, заместитель министра внутренних дел А. Калайчиди, аккредитованные в Казахстане послы США У. Мозер, Канады — Н. Бруссо, Нидерландов — А. Карстенс, Великобритании — М. Гиффорд,  поверенный в делах Европейского союза РамунасЯнушаускас, а также представители компаний Ericsson, Microsoft, Honeywell, Citibank, Mastercard.

На заседании было отмечено, что несмотря на достигнутые успехи, необходимо приложить усилия для дальнейшего обеспечения защиты экономики от растущих угроз международной и местной киберпреступности. «Согласно прогнозам Всемирного экономического форума, к 2022 году ущерб мировой экономике от киберпреступлений может превысить $8 трлн», — уточнил премьер-министр.

К слову, по данным «Лаборатории Касперского», киберпреступники все больше атакуют организации, в частности, малый и средний бизнес. С января по июль этого года в Казахстане с киберугрозами из интернета столкнулось 10% корпоративных пользователей, а с локальными преступниками — 39%. 

Обычно злоумышленники активно используют фишинг, то есть создают поддельные веб-страницы и сообщения в электронной почте, мессенджерах и соцсетях. Как выяснила «Лаборатория Касперского», с начала года в Казахстане зафиксировано почти 2 миллиона попыток перехода на фишинговые страницы.  

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.