Китайским товарам – зеленый свет
Поддержать

Китайским товарам – зеленый свет

Адвокат Галым Нурпеисов считает, что административное наказание за привлечение детей к незаконным митингам, противоречит правам ребенка.

Об этом он написал на своей странице в фейсбуке. «Считаю, данное изменение противоречат правам ребенка. Обоснование начну с цитирований законов РК.

Согласно Конституции РК ст.10 установлено.
1. Гражданство Республики Казахстан приобретается и прекращается в соответствии с законом, является единым и равным независимо от оснований его приобретения.

Закон РК «О гражданстве Республики Казахстан» устанавливает следующие основания приобретения гражданства Республики Казахстан: Статья 10 п.1) по рождению.

Закон РК О документах, удостоверяющих личность ст 1. П. 10) использовал следующие основные понятия:
свидетельство о рождении — документ, удостоверяющий личность физического лица, свидетельствующий о государственной регистрации факта его рождения.
Значит, ребенок является гражданином РК.

В соответствии со ст 27 Конституции РК 
Забота о детях и их воспитание являются естественным правом и обязанностью родителей. Законом о правах ребенка в РК ст. 11 закрепил Право ребенка на свободу слова и совести, информацию и участие в общественной жизни: Каждый ребенок имеет право на свободу слова и выражение своего мнения, свободу совести, развитие своей общественной активности, получение и распространение информации, соответствующей его возрасту, добровольное участие в общественных объединениях, а также в других формах некоммерческих организаций и мирных собраниях, разрешенных законодательством Республики Казахстан.

Статья 32 Конституции РК гласит:
Граждане Республики Казахстан вправе мирно и без оружия собираться, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Пользование этим правом может ограничиваться законом в интересах государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, защиты прав и свобод других лиц.

Закон РК О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан установил:
Статья 1. Формами выражения общественных, групповых или личных интересов и протеста, именуемых в законодательстве собраниями, митингами, шествиями и демонстрациями, следует понимать также голодовку в общественных местах, возведение юрт, палаток, иных сооружений и пикетирование.

Статья 39 Конституции РК провозгласила:
Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

Таким образом, депутаты не указали, каким образом нарушается право ребенка, и каким образом проявляется общественная опасность участия в митинге ребенка. Почему? Потому что выше приведенные нормы закона НЕ запрещают и Не ограничивают право ребенка на политическую жизнь. Более того, ребенок имеет право развития общественной активности, что прямо прописано Законом о Правах ребенка» — резюмирует Нурпеисов

Напомним, вчера депутаты мажилиса одобрили предложение об административном наказании родителей за «вовлечение» несовершеннолетних в акции протеста. Закон пока не принят, слово за президентом. В случае принятия нового правила всем, кто его нарушит, грозит штраф в размере 100 МРП (252 500 тенге) или арест до десяти суток.

 

фото с персональной страницы Галыма Нурпеисова в фейсбуке и Радио Азаттык

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.