RSF требует освободить журналиста Амангельды Батырбекова
Поддержать

RSF требует освободить журналиста Амангельды Батырбекова

Министр Абаев пояснил, что вся полнота полномочий в стране находится у президента Токаева.

Материал нашего издания «Зачем Токаеву советоваться с Назарбаевым», опубликованный неделю назад, стал одним из самых резонансных в стране. В нем мы рассказали о том, что 9 октября Касым-Жомарт Токаев подписал указ президента №184. В Положении о порядке назначения на должность и освобождения от должности политических государственных служащих и иных должностных лиц Республики Казахстан мы обнаружили следующее: в соответствии со 184-м указом «кандидаты, рекомендуемые (рассматриваемые) к назначению на должности первых руководителей центральных и местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы, а также государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, подлежат согласованию с Председателем Совета Безопасности Республики Казахстан».

Через два дня после публикации материала с разъяснениями выступил пресс-секретарь президента Берик Уали. На своей странице в фейсбуке он написал следующее: «данный документ вызвал различные комментарии и интерпретации в СМИ. По моему мнению, это «дежурный» указ Президента. Его подписание продиктовано положением нового Закона о Совете безопасности, принятого в июле 2018 года. Законом предусматривается усиление полномочий этого коллегиального органа, во главе которого пожизненно находится Первый Президент, Елбасы Н. Назарбаев. Действующий порядок согласования назначения ключевых фигур государства на практике не препятствует Президенту принимать самостоятельные решения по всем кадровым вопросам…».

После этого кто только не комментировал скандальный указ и не пытался его интерпретировать.

И вот настала очередь министра информации и общественного развития РК Даурена Абаева. «Откровенно говоря, я думал, что этот вопрос уже исчерпан. Нет смысла переливать воду из пустого в порожнее. У нас есть законоизбранный Президент, за него проголосовал народ – 70% всего взрослого населения, а это – свыше 6,5 млн человек. По сути, у него сегодня есть вся полнота полномочий, гарантированная Конституцией нашей страны. Есть огромный мандат доверия граждан, есть поддержка Елбасы. О каком двоевластии может идти речь? Согласование – это не назначение, назначает Глава государства. Поэтому не нужно искать второго дна — там, где его нет», — заявил Абаев в эфире программы «Открытый диалог» на телеканале «Хабар».

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.