Нурпеисов против
Поддержать

Нурпеисов против

Центральный Банк России снизил ключевую ставку с 7 до 6,5 процента.

Банк России в очередной раз снизил ключевую ставку: с семи до 6,5 процента. Это значит, что кредиты и ипотека подешевеют, но доходность вкладов тоже уменьшится – сообщает РИА-Новости.

Многие экономисты уверены, что действия ЦБ в первую очередь направлены на увеличение темпов экономического роста страны — за счет притока дешевых денег. Это позволит бизнесу привлекать более выгодные кредиты на развитие предприятий, а потребителям их продукции — снизить долговую нагрузку через реструктуризацию кредитов по сниженной ставке.

Представители банковского сообщества уверены, что нынешнее снижение ключевой ставки — не последнее в этом году. Во многом оно зависит от проинфляционных факторов: предыдущие аналогичные решения Банка России вызывали у экономистов опасения в связи с ростом инфляции из-за правительственных трат на нацпроекты. Однако в итоге серьезного влияния они не оказали, и нет причин полагать, что в будущем ситуация поменяется.

Главный экономист Сбербанка Антон Стручневский в интервью РИА Новости рассказал, что аналитики финучреждения ожидают снижения ключевой ставки еще на 0,5 базисного пункта в декабре, после чего регулятор может взять паузу на полгода.

Схожее мнение высказал и глава ВТБ Андрей Костин.»Я думаю, можно ожидать снижения ключевой ставки, действительно. Знаю, что Сбербанк прогнозирует шесть процентов до конца года. Думаю, вполне реалистично. Центральный банк будет сейчас стараться увеличить денежную массу, в том числе за счет более низких ставок», — заявил Андрей Костин.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.