Токаев встретился с Батькой
Поддержать

Токаев встретился с Батькой

Национальный Банк РК принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,25% годовых с сохранением процентного коридора на уровне +/- 1 п.п.

Финрегулятор сообщил ключевые экономически показатели. Так, инфляция в в сентябре составила 5,3%. На конец года она ожидается на уровне 5,7-5,8%.

На горизонте до конца 2020 года инфляция сохранится внутри целевого коридора 4-6%, несмотря на наличие инфляционных рисков, связанных с динамикой цен на регулируемые услуги и отдельные виды продовольственных товаров.

Годовая инфляция в сентябре 2019 года по сравнению с предыдущим месяцем замедлилась до 5,3% с 5,5% в августе.

Сдерживающее влияние на инфляцию продолжает оказывать замедление темпов роста цен на непродовольственные товары до 5,4% и платные услуги до 0,7% в годовом выражении. Динамика непродовольственной инфляции характеризуется отсутствием сезонного ускорения роста цен на одежду и обувь, дизельное топливо. Цены на бензин и твердое топливо продолжили снижаться (на 4,8% и 3,5% в годовом выражении, соответственно). Регулируемые услуги стали дешевле на 8,2% за последние 12 месяцев.

Рост цен на продовольственные товары ускорился в сентябре 2019 года до 9,1%.

Инфляционные ожидания населения в сентябре текущего года по сравнению с августом существенно не изменились и на горизонте ближайших 12 месяцев оцениваются в 5,4%. По данным опроса, доля респондентов, ожидающих сохранения или более высокого  роста потребительских цен в течение следующих 12 месяцев, снизилась до 54% (59% в августе).

Рост реальных денежных доходов населения составил 6,7% в январе-августе 2019 года.

Продолжился рост деловой активности. В январе-сентябре текущего года краткосрочный экономический индикатор увеличился на 4,7% на фоне роста в строительстве на 13,5%, торговле – на 7,6%, транспорте – на 5,5%, обрабатывающей и горнодобывающей промышленностях – на 3,5% и 3,1%, соответственно. Расширение инвестиций за январь-сентябрь 2019 года составило 9,7%.

Сохранилась умеренная динамика цен на нефть. С начала 2019 года средний уровень цен формируется на уровне 64 долл. США за баррель.

Риски со стороны мировых продовольственных рынков остаются сбалансированными.

Значение индекса продовольственных цен ФАО в сентябре составило 170 пунктов, оставаясь практически неизменным по сравнению с уровнем августа.

Внешние монетарные условия смягчаются. Центральный Банк России проводит политику снижения ключевой ставки на фоне снижения фактической и ожидаемой инфляции, связанного со слабой динамикой внутреннего и внешнего спроса. Народный Банк Китая и Европейский Центральный Банк продолжают снижать ставки по своим операциям и коммуницируют дальнейшие меры стимулирующего характера.

Дальнейшие решения по базовой ставке будут приниматься с учетом динамики внутренних и внешних рисков, которые будут определять уровень фактической инфляции и ее соответствие целевым ориентирам.

Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 9 декабря 2019 года.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.