Когда взлетит казахстанский Боинг 737 Max?
Поддержать

Когда взлетит казахстанский Боинг 737 Max?

Лидер профсоюза рассказала подробности забастовки водителей хлебобулочного комбината.

Зауреш Умирбаева, председатель в ТОП «Профсоюзный центр города Алматы» рассказала, что трудовой спор в «Аксай-нан», в результате которого многие магазины Алматы в конце прошлой недели остались без хлеба, исчерпан.

«ТОП «Профсоюзный центр города Алматы» провело официальное расследование причин забастовки на предприятии «Аксай-нан» и сообщает, что на сегодняшний день забастовка прекращена, все работники забрали свои заявления об увольнении и никто из них не уволен» — написала Зауреш Умирбаева нашему изданию.

Также профсоюзный босс уточнила, что оклад водителей за 8-ми часовой рабочий день составляет 130 тысяч тенге, кроме того им доплачивается в зависимости от тоннажа перевезённой хлебопродукции. «В результате сумма выплаты доходит до 280 тысяч тенге. Они работают по графику — три дня работают, три дня отдыхают. Что касается работников, которые выступили с заявлением о маленькой зарплате, то большинство из них платят алименты и поэтому на руки получали не всю зарплату. В настоящий момент претензий нет, все ответы на поставленные вопросы получены» – уточнила председатель ТОП «Профсоюзный центр города Алматы»

Напомним, в пятницу, 25 октября, стало известно, что около сотни водителей предприятия не вышли на работу.

Двумя днями ранее около 200 водителей потребовали от руководства повысить зарплату и улучшить условия труда. В пятницу утром около 60 водителей ТОО «Аксай-нан» написали заявления на увольнение.

«На смене мы работаем за пятерых. Мы не только водители, но и за экспедиторов, грузчиков и за инкассаторов работаем. А когда с накладной что-то не так выходит, они нам тут же документы прямо в лицо кидают. Зарплату урезают даже за 200 тенге недостачи», —сообщил водитель предприятия Акан Сарибаев.

 «Я работаю на этом заводе уже пять лет. За эти годы мы неоднократно собирались и просили создать нормальные условия работы. Зарплата у нас маленькая, она не соответствует тому объему работы, которую мы выполняем. Когда начинаем возмущаться или просить о надбавке, нам сразу показывают на дверь. За нас некому вступиться, нашу работу руководство вообще не ценит», — рассказал другой сотрудник — водитель Руслан Ыскаков.

В результате забастовки многие магазины Алматы остались без хлеба и хлебобулочной продукции от завода «Аксай-нан».

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.