Самый богатый человек в мире стал беднее
Поддержать

Самый богатый человек в мире стал беднее

На встрече с руководством города, президент высказал свое мнение и отношение по нескольким аспектам прошлого и будущего самого большого мегаполиса страны. Так, Токаев, сам коренной алматинец, с болью рассказал о ликвидации трамвая, сносе знаковых зданий южной столицы и других проблемах города.

Об алматинском трамвае

Ликвидация трамваев, я считаю, была спорным решением. Надо было отремонтировать рельсы, обновить трамвайный парк и оставить трамваи в городе. Этот вид транспорта успешно функционирует во многих европейских городах. Данный пример лишний раз свидетельствует о важности консультаций города со специалистами и представителями общественности.

О развитии индустриальной зоны

Акимату следует продолжить работу по выявлению резервов и возможностей роста. В индустриальной зоне зарегистрировано 33 компании, инвестировано свыше 156 млрд тенге. Вместе с тем за 7 лет с момента ее создания в эксплуатацию введено лишь 6 предприятий. В этом году начал работать всего лишь один небольшой завод. Передовыми из них можно назвать лишь два.

 Что должно стать приоритетом при развитии города

Алматы является ведущим научно-инновационным центром страны. Здесь сосредоточено большинство университетов страны. Имеется хороший кадровый потенциал. Однако гранты, выделяющиеся на развитие, до сих пор не приносит отдачи. Серьезных инновационных мы пока не видим. МОН РК вместе с акиматом должны работать вместе в этом направлении. Нужно использовать потенциал свободной экономической зоны, парк инновационных технологий, который в настоящее время передан в введение акимата. Приоритетом развития должны стать интеллектуальные сектора экономики, производящие товары и услуги с высокой добавленной стоимостью.

 О реализации проекта G4 City

Правительству совместно с акиматами города и Алматинской области необходимо внести конкретные предложения в рамках развития Алматинской агломерации. В том числе по дальнейшей перспективе реализации проекта G4 City.

О сносе исторических зданий и облике города

Не могу согласиться с возведением крупного жилого дома на месте исторического здания ТЮЗа на проспекте Абылай хана, также огромной гостинице на улице Кабанбай батыра, рядом с сосновым парком. Все загородило, испортило. Также не согласен со сносом кинотеатра Алатау. Зачем надо было сносить здание? Знаковое здание для Алматы. Причем столько времени и сил ушло на снос.

 О регистрации иностранцев

 Нужно избавиться от такого анахронизма как обязательная регистрация иностранцев. Это источник большой коррупции, это сказывается на репутации страны и самой Алматы. Сам факт прохождения пограничного контроля гостями — это и есть регистрация.

 

 фото пресс-службы президента




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.