41 трлн. тенге инвестиций собираются привлечь в ближайшие 5 лет
Поддержать

41 трлн. тенге инвестиций собираются привлечь в ближайшие 5 лет

Президент страны озаботился экологической ситуацией в Алматы.

Глава государства высказал свое мнение об экологической ситуации в самом крупном мегаполисе страны. «Для улучшения качества воздуха в Алматы необходимо перевести ТЭЦ-2 на газ и газифицировать транспорт» — заявил сегодня Токаев на совещании в алматинском городском акимате.

Также президент еще раз вернулся к теме символа города – яблоневым деревьям. «На особый контроль необходимо взять сохранение яблоневых садов в предгорьях Заилийского Алатау. Это достояние Алматы и всего Казахстана!» — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Чуть ранее президент очень жестко отреагировал на ситуацию с брошенными саженцами на горе Кок-Тюбе в Алматы и объявил выговор первому заму акима Алматы Ерлану Кожагапанову.

«Никакой критики не выдерживает инцидент с брошенными на склоне Кок-Тобе саженцами яблони. В связи с этим объявляю выговор первому заместителю акима Ерлану Кожагапанову. Благое дело превратили в фарс. Взялся за дело — надо было делать. Не получается — не берись», — сказал Токаев.

Также глава страна и коренной алматинец, между прочим, отметил, что «надо сохранить уникальный исторический облик Алматы. В прошлом при застройке города были допущены серьезные ошибки. Следует запретить плотную застройку в центральной части Алматы и увеличить количество парковых зон. В этом заинтересованы все горожане».

А еще президент обратил внимание на цены. «Хочу вновь обратить внимание правительства на недопущение резкого повышения цен на продукты питания. Прежде всего на хлеб и мясную продукцию. Надо признать, что сам факт повышения цен на продукты питания является очевидным показателем уязвимости нашей экономики. Ссылки, например, на ухудшение конъюнктуры на внешних рынках совершенно неуместны. Коль скоро вы являетесь известными выдающимися экономистами, сделайте что-нибудь хорошее для нашей экономики» — призвал Касым-Жомарт Токаев.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.