В Аргентине новый президент
Поддержать

В Аргентине новый президент

В течение следующих пяти лет в Казахстане собираются создать 2,6 млн новых рабочих мест.

Сегодня в Нур-Султане на очередном заседании правительства под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина была рассмотрена госпрограмма занятости и массового предпринимательства «Еңбек» на 2017-2021 годы.

Благодаря заседанию стало известно, что в ближайшую пятилетку в стране собираются создать свыше двух с половиной миллионов работчих мест. «На сегодня сформирован пул инвестиционных проектов на 41,6 трлн. тенге до 2025 года. Исходя из данного пула, спрос на новые подготовленные кадры до 2025 г. оценивается на уровне 1,3 млн. человек. Наибольшее количество рабочих мест планируется в сферах туризма, транспорта, АПК, торговли и ИКТ. Это потребует подготовки большого числа квалифицированных кадров. В целом, в период до 2025 г. для обеспечения качественного роста экономики будет привлечена новая волна инвестиций, организованы новые производства и будет создано 2,6 млн. новых рабочих мест» — сказал министр национальной экономики Руслан Даленов.

При этом пресс-служба правительства отметила, что «из них, половина будет создана за счёт реализации новых инвестиционных проектов на 41,6 трлн. тенге. Из 2,6 млн. новых рабочих мест 600 тысяч человек будет обеспечено чистым приростом рабочей силы, 2 млн. человек – перетоками рабочей силы в отраслях экономики. Численность занятого населения вырастет с 8,7 млн. человек в 2018 г. до 9,3 млн. человек к 2025 г.».

Министр также отметил современные тренды, упомянув про фрилансеров – «в настоящее время наблюдается увеличение удалённых и неполных форм занятости, таких как фриланс, краудворкинг и пр. По оценкам международных экспертов, с 2020 г. фрилансеры составят значительную часть от всего объема рабочей силы в мире».

Даленов также предполагает, что на 7,5% уменьшится доля самозанятого населения и на 3% вырастет доля занятых в реальном секторе экономики за счёт реализации крупных инвестиционных проектов в АПК, ТЭК и обрабатывающей промышленности.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.