Скандальное дело Багдата Манзорова: замакима вышел на работу
Поддержать

Скандальное дело Багдата Манзорова: замакима вышел на работу

Сумма ущерба при строительстве ЛРТ в столице выросла до 1 миллиарда тенге.

Сумма ущерба выросла в разы и составляет уже более 1 млрд тенге. На сегодняшний день по делу признано подозреваемыми 6 человек, в том числе и четверо должностных лиц акимата – заявил сегодня руководитель второго департамента Агентства по противодействию коррупции Сергей Перов.

По его словам, расследование продолжается, подходит к завершению ряд экспертиз, привлечены частные компании, которые занимаются такими делами, эксперты Нацбанка.

Перов также напомнил, что один подозреваемый успел скрыться и сейчас находится в международном розыске. Остальные подозреваемые не задержаны. Они, по словам руководителя второго департамента Агентства по противодействию коррупции, признаны подозреваемыми, активно сотрудничают, участвуют в следственных действиях, очных ставках и допросах.

О том, что в отношении бывшего председателя правления ТОО «Астана LRT» Талгата Ардана следователями департамента Нацбюро возбуждено уголовное дело стало известно в конце июля. «Направлено ходатайство на содержание под стражей. Заочное решение суда есть. Он объявлен в международный розыск. Сейчас Интерпол этим вопросом занимается» — заявил тогда руководитель «Астана LRT» Бекмырза Игенбердинов.

Напомним, 8 октября президент призвал найти всех виновных в строительстве легкорельсового транспорта столицы и вынужден был констатировать, что придется проект реализовывать дальше. «Я попутно хотел бы обратиться к Агентству по борьбе с коррупцией с поручением активизировать расследование. Нужно идти не по верхам, не констатируя бегство одних, не замечая других, в частности руководителей акимата, которые когда-то принимали решения. Их подписи наверняка есть. Это проблема, которая не фокусируется на одном исполнителе, даже если он руководитель компании LRT. Решение принимал акимат. Пойдите глубже» — призвал тогда Токаев.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.