В Узбекистане прекращают призывать к молитве через громкоговорители
Поддержать

В Узбекистане прекращают призывать к молитве через громкоговорители

В большинстве областей страны казахстанцы зарабатывают ниже показателя среднереспубликанского уровня в 191 тысячу тенге.

В третьем квартале текущего года среднемесячная заработная плата в номинальном выражении увеличилась на 18,1% и достигла 191,1 тысячи тенге – сообщает ranking.kz. Реальный рост покупательной способности заработных плат к соответствующему периоду прошлого года с учётом инфляции составил 12%. В то же время по итогам сентября 2019-го цены на товары и услуги увеличились на 5,3% за год.

Самую высокую зарплату получают жители Атырауской области — в нефтяном регионе она равняется  361,5 тысячи тенге. Это почти на 90 процентов выше среднереспубликанского уровня.

На втором месте по уровню зарплат – столица, здесь в среднем получают 308,1 тысячи тенге.

Замыкает тройку Мангистауская область с 297,3 тысячами тенге.

В ТОП-5 регионов по уровню зарплаты также вошли Алматы (222 тысячи тенге) и Западно-Казахстанская область (191,3 тысячи тенге).

Самый бедный регион по зарплате – Туркестанский, где средняя заработная плата равна 122,8 тысячи тенге. Буквально на пять тысяч тенге выше средняя зарплата в Жамбылской области.

Если брать по отраслевой структуре, то лучше всех получают работники финансовой и страховой сфер — 484,6 тысячи тенге (в 2,5 раза выше среднереспубликанского уровня).

Хорошие заработки в горнодобывающей промышленности и разработке

Самый низкая номинальная зарплата у работников образования – всего 122,1 тысячи тенге.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.