Посольство Израиля в Казахстане возобновило работу
Поддержать

Посольство Израиля в Казахстане возобновило работу

Завтра в Омске открывается XVI Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Касым-Жомарт Токаев впервые примет в нем участие в качестве президента страны.

«7 ноября 2019 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев примет участие в работе XVI Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России на тему «Актуальные вопросы развития приграничного сотрудничества» в г. Омск (Россия). В рамках форума запланирована встреча с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, подписание ряда документов, а также осмотр выставки посвященной высоким технологиям» — сообщил пресс-секретарь президента Берик Уали.

Напомним, предыдущий форум прошел год назад в Петропавловске, его главной темой были «Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России».

Тема нынешнего мероприятия — «Актуальные вопросы развития приграничного сотрудничества». Организаторами выступают минэкономразвития России и министерство национальной экономики Казахстана.

Как стало известно, Россия и Казахстан готовят соглашение о реконструкции и строительстве новых пропускных пунктов на границе двух стран. Общая протяженность границ между Россией и Казахстаном — более 7,5 тысячи километров от Каспийского моря и Урала до Алтайских гор.

Впервые форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России прошел в 2003 году именно в Омске. Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев тогда обсуждали также проблемы приграничного сотрудничества. Нынешний форум уникален тем, что впервые в нем качестве главы страны примет участие не Нурсултан Назарбаев, а Касым-Жомарт Токаев.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.