Что будет, если президент Токаев распустит Совбез Назарбаева?
Поддержать

Что будет, если президент Токаев распустит Совбез Назарбаева?

Неправительственная организация Freedom House опубликовала результаты исследования Freedom on the Net, посвящённое свободе интернета в различных странах мира.

Рейтинг «Свобода в сети» составлен на основе данных, полученных с июня 2018 по май 2019 года. Исследование проводилось в 65 странах, на которые приходятся 87% мировых пользователей интернета.

Из 65 оцениваемых стран с июня 2018 года общее снижение составило 33, по сравнению с 16 зарегистрированными чистыми улучшениями. Казахстан наряду с Суданом (25 баллов) и Бразилией (64 балла) стал «лидером» по ущемлению свободы интернета в последний год. Авторы доклада отдельно отмечают, что власти нашей страны:
— неоднократно отключали каналы интернет-связи,

— блокировали более десятка сайтов казахстанских и международных сайтов, ограничивали доступ к соцсетям.

И все это – для того чтобы «заглушить» голоса недовольных властями и сорвать мобилизацию активистов на протесты при помощи соцсетей.

Также правозащитниками отмечено, что правительство Казахстана рассматривает возможности монополизации рынка мобильной связи и установки на мобильные устройства программ слежения по образцу соседнего Китая. А еще упоминается тот факт, что в декабре 2018-го власти Казахстана приобрели у российской компании оборудование для автоматического мониторинга уровня политической активности в соцсетях, потратив на это $4,3 млн. Компания-разработчик оборудования связана с российской спецслужбой ФСБ.

Если говорить о странах СНГ, то самая лучшая ситуация со свободой интернета в Эстонии, Грузии и Армении. Похуже обстоят дела в Кыргызстане (61 балл) и Украине (56 баллов). Интернет в Азербайджане (39 баллов), Беларуси (35 баллов), Казахстане (32 балла), России (31 балл) и Узбекистане (26 баллов) правозащитники считают несвободным.

Наихудшая ситуация со свободой интернета, по мнению правозащитников, в Сирии, Иране, Вьетнаме, Кубе и Пакистане. Китай получил 10 баллов и стал страной с самым несвободным интернетом.

В группу стран со «свободным» интернетом входят 15 стран, среди них Исландия, Эстония, Канада, Германия, Австралия, Великобритания, Италия, ЮАР и США.

 

иллюстрация Freedom House




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.