Казахстан стал лидером по ущемлению свободы интернета за последний год
Поддержать

Казахстан стал лидером по ущемлению свободы интернета за последний год

На днях власти Кипра лишили «золотых паспортов» 26 человек. Казахстанцев среди них нет.

В числе этих 26 человек, лишенных так называемых «золотых паспортов» Кипра, оказались девять россиян – сообщает forbes.ru со ссылкой на местные издания.

Россияне оказались самой многочисленной группой в списке лишенных гражданства. В нем также фигурируют восемь камбоджийцев, пятеро китайцев, двое кенийцев, иранец и выходец из Малайзии. Их имена не называются.


О решении лишить 26 граждан «золотых паспортов», полученных в обмен на инвестиции, ранее в среду сообщил министр внутренних дел Кипра Константинос Петридис. Министр не раскрыл информацию о том, кто именно был лишен гражданства.

Reuters со ссылкой на Петридиса указывает, что у лишенных гражданства лиц есть право оспорить решение. Cyprus Times отмечает, что решение принято в отношении 26 граждан, но касается заключения лишь девяти инвестиционных сделок. Это может значить, что речь идет о девяти инвесторах и 17 членах их семей.

Кипр — одна из самых популярных стран у россиян с точки зрения получения второго гражданства. Согласно данным Eurostat, в 2017 году гражданство получили более 5517 человек, из них 23,8% (1313 человек) — россияне. Есть среди них и герои списка Forbes, в том числе находящийся под американскими санкциями Олег Дерипаска.

 

фото из открытых источников

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.