Асель Баяндарова президенту: «А может хватит?»
Поддержать

Асель Баяндарова президенту: «А может хватит?»

Авторы словаря  Collins назвали словосочетание «климатическая забастовка» (climate strike) главным в 2019 году.

Авторы словарей отметили, что нынешний год стал годом, «когда Грета Тунберг стала суперзвездой, распространяя призыв защитить климат по всему миру либо с помощью появлений на международных саммитах, либо за счет популяризации тактики забастовок, чтобы привлечь внимание к проблеме. Для нее это означало пропуск уроков в школе под слоганом skolstrejk fr klimatet («школьная забастовка ради климата» — в переводе со шведского)».


В шорт-лист претендентов на звание «слова года» также вошли слова deepfake (технология редактирования фото, аудио или видео при помощи искусственного интеллекта, который вставляет в изображение или видеоролик людей, изначально там не присутствовавших, копируя их лица, мимику и манеру речи), influencer (лицо, оказывающее влияние на массы в соцсетях), hopepunk (противоположное антиутопическому направление в культуре), а также rewilding (возвращение местности в ее первозданный вид) — сообщает  vestifinance.ru.

Благодаря глобальной забастовке в сентябре этого года, в которой приняли участие около 6 млн человек,  частота употребления словосочетания «климатическая забастовка» выросла в 100 раз по сравнению с прошлым годом.

В 2018 г. словом года, по версии авторов словаря Collins, стал другой термин, относящийся к вопросам экологии — single use (одноразовый). Частота его употребления выросла за последние пять лет в 4 раза.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.