Токаев в Омске вспомнил Назарбаева
Поддержать

Токаев в Омске вспомнил Назарбаева

Сегодня начинается визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Австрию, хотя еще недавно он считался персоной нон-грата в Европе.

Президент Беларуси, долгое время критиковавшийся Западом как «последний диктатор Европы», 11-12 ноября посетит Австрию по приглашению федерального президента Александра Ван дер Беллена – сообщает ВВС.

Приглашение прозвучало полтора года назад. Однако, Лукашенко воспользовался им только сейчас. «Австрия, Латвия и другие страны — это окно после всего того забора, который был вокруг нас выстроен. И более того: кое-кто санкции вводил. Поэтому нам приходится не то что заново, а уже на новом уровне, в новые времена прорубать эти окна и выстраивать дороги», — заявил Лукашенко, общаясь с журналистами в конце октября.

Упомянутые белорусским президентом европейские санкции за попрание прав человека и принципов демократии были сняты с Лукашенко и ряда его чиновников в 2016 году. После этого белорусский президент совершил визит в Италию и Ватикан и не раз отказывался от приглашений на мероприятия, организованные структурами ЕС. Белорусская сторона при этом заявляла, что не видит необходимости в визитах ради визита.

Активизировать поиски экономических и политических партнеров Минск вынуждает напряженная ситуация в отношениях с традиционным союзником — Россией.

При обсуждении проекта бюджета в белорусском парламенте на минувшей неделе выяснилось, что 423,6 млн долларов Минск в наступающем году не получит из-за непродления Москвой договора о перетаможке российской нефти. Еще около 240 млн долларов Беларусь потеряет в 2020-м из-за российского налогового маневра в нефтяной сфере, и эти потери также зафиксированы в проекте бюджета.

С ценами на газ пока не договорились, но, как отмечают эксперты в Минске, белорусам вряд ли стоит надеяться на благосклонность союзника, требующего углубления интеграции.

Визит в Австрию, отмечает минский аналитик Александр Класковский, адресован в том числе и Кремлю. «Были разговоры, что Лукашенко боится ехать в Европу, чтобы не раздразнить Путина. В Минске решили, что надо выехать — чтобы не злословили по поводу зависимости от Кремля», — говорит эксперт. «Визит выглядит именно «чтобы отметиться» — короткий, протокольные встречи, и прорывов, видимо, не будет», — отмечает он.

Конфликт Кремля с Киевом и публичная поддержка Минском целостности Украины определили нынешние действия Европы, считают наблюдатели.

«Была поставлена задача перезагрузить отношения Запада с Беларусью, попытаться предотвратить солидаризацию Минска с Москвой по украинскому вопросу, — рассказывает Аркадий Мошес, политолог из Финского института международных отношений. — Поэтому (Западом — ред.) были в значительной степени приостановлены или сняты санкции в отношении белорусских госдеятелей, поэтому была фактически свернута поддержка белорусской оппозиции, и постепенно разговоры о последнем диктаторе Европы в отношении белорусского лидера прекратились».

Однако, по его словам, процесс сближения Минска с Западом в настоящее время стагнирует — из-за нечеткой позиции белорусской стороны, которая пытается балансировать между Западом и реверансами Кремлю.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.