В Ашхабаде установят гигантский памятник алабаю
Поддержать

В Ашхабаде установят гигантский памятник алабаю

В мировом рейтинге стран по запасам золота наша страна находится на 16-м месте.

Международные резервы Казахстана на конец октября 2019 года составили 29,5 млрд. долларов США — на 1,6% больше показателя аналогичного периода прошлого года (29 млрд. долларов США).

При этом, валютная часть резервов по состоянию на ноябрь снижается пятый год подряд и находится на уровне 11,2 млрд. долларов.  В то же время за последний месяц активы в СКВ увеличились на 4,5% — сообщает finprom.kz.

Объёмы золота в составе международных резервов, в свою очередь, активно растут. За последние пять лет золото в структуре золотовалютных ресурсов  увеличилось с 7 млрд. до 18,3 млрд долл. США. Таким образом, на данный момент соотношение золота и валюты в составе международных резервов составляет 62% и 38% соответственно. За год запасы золота в Казахстане выросли на 50,6 тонны и сейчас наше государство находится и в рейтинге стран по запасам золота в ЗВР расположился на 16-м месте, обойдя такие страны, как Узбекистан, Саудовская Аравия и Великобритания.

Объёмы золотовалютных резервов находятся на достаточно высоком уровне, так что в случае возникновения экономических шоков способно обеспечить стабильность курса национальной валюты.

По данным Всемирного золотого совета, чистые покупки золота центральными банками в 2018 году достигли 651,5 тонны — на 73,8% больше, чем в предыдущем году (374,8 тонны). Это самый высокий уровень ежегодных чистых покупок с момента приостановления конвертируемости доллара в золото в 1971 году и второй по величине годовой итог за всю историю наблюдений организации. В третьем квартале 2019 года центральные банки купили 156 тонн золота. Что, впрочем, неудивительно, поскольку согласно результатам опроса Всемирного золотого совета, 76% центральных банков рассматривают золото в качестве актива-убежища.

В прошлом году Казахстан вошёл в тройку лидеров по закупке золота после России и Турции.

Мировые цены на золото по итогам октября находились на уровне 1506,4 долларов за унцию. С начала года цена на драгоценный металл выросла на 17,5%.

 

иллюстрации из открытых источников и с сайта  finprom.kz.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.