Родня Асада накупила в Москве квартир на 40 млн.долларов
Поддержать

Родня Асада накупила в Москве квартир на 40 млн.долларов

Аскар Мамин сообщил о планах по доведению финансирования космических систем связи и ДЗЗ Казахстана до 300 млн.долларов.

Премьер-министр Казахстана на открытии форума «Дни космоса в Казахстане: Байконур – колыбель мировой космонавтики»  рассказал о планах по доведению финансирования космических систем связи и дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) Казахстана до 300 млн. долларов, в том числе с привлечением частного капитала.

Мамин подчеркнул, что активно идет работа казахстанских предприятий и ведомств с организациями в сфере космоса ОАЭ, Турции, США, Иордании, Южной Кореи, Украины, Великобритании, Японии, Китая и многих других стран. В ближайшем будущем ожидается развитие сотрудничества по обмену данными дистанционного зондирования Земли, совместному производству и коммерциализации спутниковых группировок ДЗЗ.

«Мы открыты к промышленной кооперации по производству спутника связи, совместным инвестиционным коммерческим проектам на космодроме Байконур», — сказал Аскар Мамин.

В ближайшее время начнется реализация масштабного проекта по созданию на космодроме Байконур экологически безопасного космического ракетного комплекса «Байтерек», который по инициативе российской стороны переименован в «Назарбаевский старт».  «Ведется проработка проекта по модернизации стартовой площадки №1 «Гагаринский старт» на космодроме «Байконур», — отметил премьер-министр.

Справка: Космическая система дистанционного зондирования Земли Республики Казахстан (КС ДЗЗ РК) действует с 2015 года в составе двух космических аппаратов «KazEOSat-1» и «KazEOSat-2» (среднего и высокого пространственного разрешения), а также наземного сегмента ДЗЗ.

Наземный целевой комплекс предназначен для приёма, обработки и распространения космических снимков, а также для формирования полетных заданий КА в соответствии с заявками клиентов на проведение космических съемок поверхности Земли. КС ДЗЗ РК предназначена для обеспечения независимости Республики Казахстан в получении оперативной мониторинговой информациитерритории страны, а также получение данных ДЗЗ для решения задач отраслей экономики, обороноспособности и национальной безопасности РК.

Проект реализуется совместно с ведущей европейской компанией Airbus Defense and Space.

Для сравнения: мировым рекордсменом по космическому бюджету является США — 41 млрд. долларов.
Китай тратит на космические программы 5,8 млрд. долларов в год

Россия – 4,2 млрд. долларов
Франция – 3,3 млрд. долларов
Япония – 3,1 млрд. долларов
Канада – 315 млн.долларов
Турцяи – 276 млн.долларов
Южная Корея – 593 млн.долларов
Австралия – 272 млн.долларов

 

иллюстрация с сайта fortune.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.