В Узбекистане перед Новым годом состоятся выборы
Поддержать

В Узбекистане перед Новым годом состоятся выборы

Министр финансов также пообещал, что не будет и проверок безналичных переводов физлиц.

Министр финансов Алихан Смаилов высказался об одной из самых волнующих казахстанцев тем — проверок денежных переводов и взимания с них налогов.

«В связи с отсутствием комиссий за осуществление переводов, легкости и удобства использования такие системы мгновенных переводов, как Kaspi, получают все большую популярность у населения и бизнеса. Безусловно, Министерство финансов РК понимает, что рост безналичных платежей способствует снижению теневой экономики. Хочу отметить, что Минфин не планирует взимать какие-либо дополнительные платежи или налоги от таких переводов, тем более не планирует проведение проверок безналичных переводов физических лиц», — заявил Алихан Смаилов.

При этом министр отметил, что предпринимательская деятельность должна быть прозрачной. Бизнесмены обязаны выдавать фискальные чеки, а с 1 января 2020 года — использовать онлайн контрольно-кассовые машины. «Использование Kaspi в предпринимательских целях не освобождает предпринимателей от данных обязательств. Наличие чека важно для защиты прав потребителей», — отметил он.

 «Более того, хочу отметить, что в соответствии с поручением Главы государства с 1 января 2020 года микро,- и малый бизнес, применяющий специальные налоговые режимы, например, патент или упрощенная декларация, будет освобожден от уплаты налогов и проверок на 3 года. Населению в этой связи нет оснований для беспокойства», — заключил Алихан Смаилов.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.