Идет ли между Казахстаном и Россией гибридная война?
Поддержать

Идет ли между Казахстаном и Россией гибридная война?

Молдавские бизнесмены Анатол и Габриэль Стати подали уведомление о добровольном отказе от их иска против Республики Казахстан.

«12 ноября 2019 года Анатол Стати, Габриэль Стати, Ascom Group S.A. и Terra Raf Trans Traiding Ltd. («Стати») подали уведомление о добровольном отказе от их иска против Республики Казахстан в Окружном суде США по Южному Округу Нью-Йорка («Нью-Йоркский суд») – сообщает пресс-служба министерства юстиции РК.

Напомним, Стати подал иск в июне 2017-го. В иске Стати просил нью-йоркский суд об исполнении решения Апелляционного суда Швеции от декабря 2016 года. Иск Стати содержал два требования. Первое, исполнение арбитражного решения на сумму порядка 500 млн долларов США. Второе — взыскание судебных расходов Стати в Швеции на сумму порядка 3,5 млн долларов США.

В ответ в сентябре 2017 года Республика Казахстан подала ходатайство, в котором просила нью-йоркский суд отклонить дело как юридически несостоятельное или, в качестве альтернативы, приостановить дело. В сентябре 2018 года нью-йоркский суд приостановил рассмотрение дела до окончания апелляционного производства Республики Казахстан в Вашингтоне, Округ Колумбия. В октябре 2019 года нью-йоркский суд обязал стороны подать совместное письмо о статусе дела до 15 ноября 2019 года, с разъяснением, намерены ли стороны продолжить рассмотрение дела с учетом завершения апелляционного производства в Вашингтоне, Округ Колумбия.

Одним из фактических аргументов в защиту Республики в Нью-Йорке является то, что решение в Швеции было получено мошенническим путем. В совместном письме о статусе дела, Республика ходатайствовала бы перед судом о рассмотрении ранее поданного заявления Казахстана об отклонении дела. Если бы это ходатайство было отклонено, Республика планировала включить в свою защиту факты получения решения в Швеции путем мошенничества. В результате Республика Казахстан получила бы право на раскрытие информации от Стати.

Стати, в свою очередь, вместо того, чтобы подать в суд совместное письмо о статусе дела, в одностороннем порядке отказался от своего иска. Таким образом Стати избежал рассмотрения ходатайства Республики Казахстан об отклонении дела судом Нью-Йорка, а также судебных разбирательств по вопросам мошенничества Стати, поднимаемыми Республикой Казахстан.

Как сообщалось ранее, в июне 2017 года Высокий суд Англии опубликовал 22-страничное обоснованное заключение, в котором говорится, что «существуют достаточно убедительные доказательства того, что арбитражное решение было получено мошенническим путем», и что этот вопрос должен быть рассмотрен в отдельном судебном заседании. В ответ Стати отозвал свой собственный иск об исполнении арбитражного решения в Англии, но при условии, что он никогда не возобновит исполнительное производство в этой стране, а также оплатит Республике значительные судебные издержки и расходы.

В настоящее время Республика ведет судебный процесс по делу о мошенничестве Стати в нескольких юрисдикциях, включая Бельгию, Нидерланды и Люксембург. Республика представила доказательства мошенничества Стати, в том числе показания под присягой бывшего финансового директора Стати, г-на Артура Лунгу. Показания Артура Лунгу свидетельствуют, что Стати сделал ряд существенных ложных заявлений КПМГ Аудит («KPMG») в связи с аудитом финансовой отчетности компаний Стати, и что данная финансовая отчетность была существенно искажена. После представления этих доказательств и проведения независимой проверки KPMG 21 августа 2019 года опубликовала письменное уведомление о признании недействительными всех их аудиторских отчетов по финансовой отчетности компаний Стати — восемнадцать (18) аудиторских отчетов, охватывающих три (3) года — заявив, что «не следует полагаться на аудиторские отчеты, выпущенные КПМГ Аудит».

Мошенническая схема, совершенная Стати и его сообщниками, является прямой атакой на систему урегулирования споров между инвестором и государством (ISDS), созданную для защиты прямых иностранных инвестиций в Казахстане. Республика продолжит принимать меры по защите иностранных инвестиций в Казахстане, включая выявление действий таких сторон, как Стати, которые злоупотребляют системой ISDS и манипулируют ею в своих мошеннических целях.

Справка: 67-летний предприниматель Анатол Стати являлся советским функционером, впоследствии основавшим компанию Ascom Group S.A. Компания была создана в середине девяностых годов для добычи нефти и газа. Ascom разведывала нефть и газ на территории Туркменистана, после чего начала работать в Казахстане.

43-летний Габриэль Стати, сын Анатола в 1999 году стал вице-президентом группы Ascom. В 2002 году открыл собственный бизнес и стал президентом холдинга Stati-Holding, в который были объединены ряд компаний, работавших в Молдавии с 1993 года. Холдинг Стати работал в самых разных сферах экономики: его компании занимались финансами и инвестициями, нефтепереработкой, сделками с недвижимостью, строительством, информационными технологиями, фармацевтикой, безопасностью, развлечениями и спортом. В 2007 году Габриэля Стати назвали самым молодым миллиардером Молдовы.

 

фото из открытых источников

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.