Кыргызстан ввел запрет на ввоз продуктов из соседней страны
Поддержать

Кыргызстан ввел запрет на ввоз продуктов из соседней страны

В Алматы в ходе конференции «Финансовый рынок и реальный сектор экономики Казахстана» стало известно, что на модернизацию и диверсификацию экономики, обновление инфраструктуры жизнеобеспечения в среднесрочном периоде собираются потратить 4,7 трлн. тенге. 

Выступавший на конференции первый зампремьер-министра – министр финансов РК Алихан Смаилов рассказал о том, какие меры предпринимаются правительством для обеспечения к 2025 году роста ВВП на 5% и выше. Так, Смаилов отметил, что для развития реального сектора и повышения конкурентоспособности его отраслей ежегодно выделяются необходимые средства. В частности, на модернизацию и диверсификацию экономики, обновление инфраструктуры жизнеобеспечения в среднесрочном периоде предусмотрено 4,7 трлн тенге.

«В целях развития технологических цепочек и повышения производительности труда в рамках ГПИИР в республиканском бюджете на 2020-2022 годы предусмотрено 279 млрд. тенге», — пояснил министр.

По словам министра, для поддержки предпринимательства в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса 2025» в ближайшие три года будет выделено 146 млрд тенге. А на поддержку субъектов частного предпринимательства с участием банков второго уровня предоставляется 600 млрд тенге.

Это позволит к 2025 году создать около 16 тысяч рабочих мест и увеличить налоговые поступления на 1,1 трлн тенге – сообщает пресс-служба правительства.

На развитие аграрного сектора предусмотрен 1 трлн тенге, из которых 355 млрд будет выделено в 2020 году. Эти деньги пойдут на субсидирование субъектов АПК, кредитование сельхозтоваропроизводителей, на проведение весенне-полевых и уборочных работ.

 

фото пресс-службы правительства




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.