Токаев китайцам: поднимите зарплату казахам
Поддержать

Токаев китайцам: поднимите зарплату казахам

Старые водительские права будут меняться по мере окончания их срока.

Сегодня начальник управления Комитета административной полиции МВД РК Юрий Козлов подробно объяснил, как в стране будет проводиться замена старых водительских удостоверений на новые.  

Обязательной замены, по его словам, водительского удостоверения не будет, это будет осуществляться по мере окончания срока действия имеющегося водительского удостоверения – сообщает Казинформ.

«По факту новый образец водительского удостоверения незначительно отличается от старого. Все те же самые реквизиты там имеются, как и в предыдущем образце. Было принято решение повысить качество защиты от подделки, по определенной унификации. Мы перенесли чип на обратную сторону, чтобы то же самое водительское удостоверение лучше воспринималось визуально. Изменяется и способ изготовления, применяются другие технологии. Это позволяет повысить качество самого водительского удостоверения», — сказал Юрий Козлов в кулуарах СЦК.

Это не потребует дополнительных финансовых затрат. «Мероприятие будет осуществляться в рамках действующего финансирования, и стоимость водительского удостоверения никоим образом не изменится. В чипе увеличена память, благодаря чему есть возможность вносить дополнительную информацию, в том числе, если будет необходимость, отпечатки пальцев и другие биометрические параметры. Это рассматривается», — отметил Юрий Козлов.

Со следующего года в Казахстане вводятся новые образцы водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства.

На новом образце водительского удостоверения чип располагается с оборотной стороны документа. Планируется вносить в чипы биометрические данные (отпечатки пальцев) владельцев.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.