Латифундистское лобби непобедимо?
Поддержать

Латифундистское лобби непобедимо?

Высокий суд Гонконга сегодня отменил распоряжение городской администрации о запрете ношения масок участниками массовых протестов.

Суд счел введение запрета на ношение масок «не соответствующим Основному закону» и отметил, что администрация ввела запрет в обход парламента, превысив свои полномочия.

Решение о запрете масок было принято в октябре, чтобы облегчить правоохранительным органам работу по идентификации участников беспорядков.

Напомним, волнения в Гонконге начались после того, как стало известно о законе об экстрадиции, принятие которого позволило бы выдавать запрашиваемых преступников континентальному Китаю. В числе «преступников» могли бы быть и диссиденты. Также, гонконгцы посчитали, что эта поправка ограничивает независимость города.

Некоторые демонстрации собирали около двух миллионов (!) людей.

4 сентября глава Гонконга Кэрри Лам заявила, что спорный законопроект об экстрадиции полностью отозван. Однако, митингующих это не остановило и они стали требовать отставки самой Кэрри Лам, демократических реформ и сохранения автономии от Китая.

Антиправительственные акции усилились в начале ноября, после того как во время протестов погиб 22-летний студент.

Несколько дней назад демонстранты подожгли мост, соединяющий кампус Политехнического университета со станцией метро и забаррикадировались в здании ВУЗа. Полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать участников беспорядков. В результате штурма полиция взяла кампус политехнического университета, где скрывались протестующие. По данным СМИ, есть арестованные и раненые. Их число уточняется.

Справка: Гонконг, в котором сейчас проживает свыше 7 с половиной миллионов людей, с 1842 по 1997 год был британской колонией. В настоящее время он входит в состав Китая в качестве специального административного района (аналогичный статус имеют Тайвань и Макао).

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.