Новые технологии на проекте мирового уровня
Поддержать

Новые технологии на проекте мирового уровня

В Алматы сегодня днем прошел одиночный пикет в поддержку четырех участников майских демонстраций.

Одиночный пикет состоялся сегодня в самом центре Алматы на Новой площади у монумента Независимости, прямо напротив городского акимата. На него вышел Марат Айтбаев, житель Нарынкола Алматинской области.

— Марат, вы представляете какую-то организацию?

— Нет, я сам по себе вышел на пикет, ни к какому движению, организации или партии не отношусь.  

— Что вы хотите сказать этим пикетом?

— Я требую, чтобы их (имеются в виду 30-летняя Оксана Шевчук, 51-летняя Гульзипа Джаукерова, 48-летняя Жазира Демеуова и 36-летний Ануар Аширалиев) отпустили побыстрее. Я не хочу, чтобы их закрывали, у них же есть дети. И я не хочу, чтобы наш народ страдал на своей земле.

— Вы не боитесь, что вас заберёт полиция?

— Я будущего боюсь.

Жазира Демеуова, Гульзипа Джаукерова и Оксана Шевчук в числе десятков других людей были задержаны во время массового митинга в парке им.Горького в Алматы 1 мая, а позже — 9 мая за то, что находились рядом с местом ежегодного шествия «Бессмертный полк». Сейчас им, а также Ануару Аширалиеву вменяют «активное участие» в деятельности запрещенного и признанного судом экстремистским движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК).

Трое подсудимых по делу — Шевчук, Джаукерова и Аширалиев — находятся в следственном изоляторе Алматы с 4 июля, после того как суд изменил им меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей. Демеуова находится под домашним арестом.

В августе казахстанские правозащитники внесли Демеуову, Джаукерову, Аширалиева и Шевчук в список политзаключенных. Власти Казахстана отвергают наличие политзаключенных.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.