Қайрат Жолдыбайұлы: "Ақиқатқа монополия жоқ"
Поддержать

Қайрат Жолдыбайұлы: "Ақиқатқа монополия жоқ"

В Казахстане хотят поднять налог на неиспользованные земли в 20 раз, а также создать публичный реестр недобросовестных землепользователей.

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК презентовал пакет мер, который повысит эффективность управления землями сельхозназначения.

Большая часть изменений связана с цифровизацией и внедрением новых технологий. Так, создан цифровой кадастр сельскохозяйственных участков. Теперь в министерстве четко знают площади каждого поля, пастбища, сада или сенокоса в каждом конкретном регионе, а также каждого владельца земли.

В оцифрованную пашню вошло больше 290 тысяч полей, которыми владеют около 80 тысяч человек. Их общая площадь – 26 млн гектар. Также оцифровано 132 тысячи пастбищ, принадлежащих 49 тысячам казахстанцев. Цифровой агрокадастр доступен всем желающим на сайте qoldau.kz – сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.

«Мы постепенно переводим государственную политику и управление в области земельных отношений в цифровой формат. Сегодня мы уже располагаем Ситуационным агроцентром с фактическими данными. Онлайн кадастр позволяет нам настроить тотальный мониторинг и контроль за использованием каждого участка земли. Ежедневно мы видим изменения по каждому полю и пастбищу: вегетацию растений, температуры почв, воздуха, влагу в почве, осадки, химсостав и зараженность сорняками. Поэтому мы всегда знаем, сколько времени используется или простаивает земля», — сообщил Сапархан Омаров.

В ближайшее время планируется выложить в общий доступ книги истории полей и пастбищ, создать публичный реестр недобросовестных землепользователей и запретить давать субсидий тем землепользователям, которые попали в этот блэклист. Также  в плане действий — до 2021 года внедрить безальтернативные электронные конкурсы по предоставлению земель, полностью решить вопрос связи в полях и на пастбищах, создать полноценную систему «больших данных», которая позволит быстро и качественно анализировать и прогнозировать ситуацию в АПК.

Ну, и один из самых важных моментов – увеличить базовую ставку налога на неиспользуемые сельхозземли в 20 раз.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.