В Тбилиси неспокойно
Поддержать

В Тбилиси неспокойно

На территории Сирии, где идут боевые действия, в данный момент находятся более 90 казахстанцев.

Комитет национальной безопасности Казахстана заявил, что в настоящее время на территории Сирии находятся более 90 казахстанцев. Из них 56 – женщины. 15 человек содержатся в лагерях или в тюрьмах. Еще шесть женщин находятся под стражей в Ираке. Всего в зонах конфликта на Ближнем Востоке, не считая детей, могут находиться около 100 граждан Казахстана – сообщает Радио Азаттык.

Согласно данным КНБ, в Казахстан были возвращены 277 взрослых (57 мужчин и 220 женщин) и 547 несовершеннолетних из Сирии и Ирака.

Из числа вернувшихся 44 человека, в том числе 10 женщин, были приговорены к различным тюремным срокам от года до 11 лет по обвинению в участии деятельности террористической группы, участии в иностранных вооруженных конфликтах, пропаганде терроризма, вербовке и финансировании террористической деятельности.

В отношении еще 35 человек, включая двух несовершеннолетних, проведено расследование.

198 женщин и 545 детей из числа возвращенных из зон конфликта направлены в реабилитационные центры Казахстана.

В прошлом месяце в тюрьме вблизи столицы начались судебные слушания по делу 14 казахстанцев, вывезенных с Ближнего Востока в рамках операции «Жусан» и обвиненных в участии в вооруженном конфликте в Сирии на стороне экстремистской группировки «ИГИЛ-ДАИШ», запрещенной в Казахстане.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.