Мухтар Тайжан: НСОД сейчас – это место схватки старой системы с новой
Поддержать

Мухтар Тайжан: НСОД сейчас – это место схватки старой системы с новой

Европейский союз заявил, что по-прежнему считает, что израильские поселения на Западном берегу реки Иордан являются незаконными и подрывают перспективы установления прочного мира.

«ЕС призывает Израиль прекратить строительство поселений в соответствии с его обязательствами в качестве страны-оккупанта», – заявила глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини.

Могерини заявила, что позиция ЕС неизменна – «поселения «являются нелегальными с точки зрения международного права» и значительно усложняют примерение сторон на основе сосуществования двух государств».

Ее комментарии появились после того, как госсекретарь Майкл Помпео в понедельник, 18 ноября, заявил, что США отныне не считают эти поселения «не соответствующими международному праву».

«В 1978 году администрация Картера пришла к категорическому выводу: создание Израилем гражданских поселений не соответствует нормам международного права. В 1981 году президент Рейган не согласился с этим выводом и заявил, что он не считает, что поселения незаконны. В декабре 2016 года, в самом конце прежней администрации, секретарь Керри изменил десятилетия существующего осторожного двухпартийного подхода, публично подтвердив предполагаемую незаконность поселений. После тщательного изучения всех сторон наша администрация соглашается с президентом Рейганом. Создание израильских гражданских поселений на Западном берегу само по себе не противоречит нормам международного права» — сообщил госсекретарь.

Но уточнил, что решение администрации не предопределяет окончательный статус Западного берега.

Израиль приветствовал эти высказывания Помпео. Так, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал их исправлением «исторической ошибки» и призвал другие страны присоединиться к США.

Однако, Совбез ООН придерживается другого мнения и называет еврейское государство «оккупирующей державой» и требует выполнять обязательства в соответствии с четвертой Женевской конвенцией. После получения контроля над этими территориями в результате Шестидневной войны Израиль построил там порядка 120 поселений, где сегодня проживают до 400 тысяч человек.

К слову, в ноябре Суд Европейского Союза постановил особо маркировать товары, произведенные в еврейских поселениях на оккупированных Израилем территориях. «Простое указание на то, что товары произведены в государстве Израиль, может дезинформировать потребителей по поводу того факта, что Израиль присутствует на соответствующих территориях как оккупационная держава, а не как суверенный субъект», — говорится в постановлении суда.

В постановлении отмечается, что информация о продукте должна позволять потребителям делать продуманный выбор «не только на основе медицинских, экономических, экологических и социальных факторов, но и на основе этических соображений». В Израиле назвали это постановление дискриминационным. США также выразили свою озабоченность этим решением, указав, что оно содействует кампании по бойкоту израильских товаров.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.