Доходы местных бюджетов достигли рекордной суммы
Поддержать

Доходы местных бюджетов достигли рекордной суммы

В Гонконге в числе других демонстрантов арестован 19-летний студент из Казахстана.

«Сообщается, что студент Гонконгского баптистского университета Абулхаир Нукпиев был пойман с коктейлем Молотова. Кроме того, он был ранен в правую руку. Напоминаю, что сам университет был занят протестующими, где они устроили лагерь. 16 ноября полиция штурмовала кампус, тогда и был задержан наш соотечественник.

В HKtimes пишут, что Абулхаиру помогает МИД Казахстана. Слушание по его делу назначено на 15 января.

Буквально вчера МИД сообщило, что организовало возвращение наших студентов, обучающихся в Гонконге. 118 человек уже вернулись, ещё 44 планируется вывезти в ближайшее время» — написала гражданский активист Асем Жапишева на своей странице в  фейсбуке.

К слову, позавчера казахстанский МИД призвал студентов из Казахстана, которые обучаются в Гонконге, вернуться на родину.

И вчера вечером сенат конгресса США единогласно одобрил законопроект «О правах человека и демократии в Гонконге». В случае одобрения обеими палатами Конгресса документ поступит на подпись президенту.

В соответствии с этим законопроектом, госсекретарь США Майк Помпео должен будет не реже одного раза в год свидетельствовать Конгрессу, что Гонконг сохраняет достаточную автономию, чтобы претендовать на преференции в торговле с Соединенными Штатами. Документ также предусматривает введение санкций в отношении должностных лиц, ответственных за нарушения прав человека в Гонконге.

В понедельник, 18 ноября, Высокий суд Гонконга отменил распоряжение городской администрации о запрете ношения масок участниками массовых протестов. Суд счел введение запрета на ношение масок «не соответствующим Основному закону» и отметил, что администрация ввела запрет в обход парламента, превысив свои полномочия.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.