На развитие Кыргызстана выделено 10,5 миллиарда долларов
Поддержать

На развитие Кыргызстана выделено 10,5 миллиарда долларов

Одна из алматинских зон отдыха отказала в проведении мероприятия кыргызской правозащитной ЛГБТ-организации.

«5 ноября планировалось провести мероприятие для правозащитниц_ков в г.Алматы, для которого был забронирован Park | Resort “8 озер”. Но за несколько дней до мероприятия, руководство комплекса отказало в бронировании из-за того, что “Лабрис” — ЛГБТ организация. В своем отказе они сослались на то, что они “ассоциируются с семейным отдыхом, придерживаются семейных традиций, концепции семьи — на этом основании, руководство приняло решение, отказать в мероприятии”. Также руководство отеля считают, что “движение ЛГБТ — незаконно на территории Казахстана” – написано в сообщении на сайте кыргызской ЛГБТ-организации «Labrys».

«Зона отдыха Восемь Озер в лице директора ресторанов и баров, отдела продаж Сихимбаевой Далиды отказала в проведении мероприятия кыргызской правозащитной ЛГБТ организации LGBT Organization ‘Labrys’ Kyrgyzstan за несколько дней до мероприятия. Я даже не буду вспоминать огромное количество жалоб семей с детьми на грубое обращение со стороны персонала, наверное, у них именно так видится семейный отдых, но напомню, что по статье 14 Конституции РК «1. Все равны перед законом и судом. 2. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации…». Гарантом Конституции РК, напомню, является президент РК. Надеюсь так же, что правозащитные организации и дипломатические миссии выскажутся по этому поводу и однозначно не допустят проведения своих мероприятий в заведении, поддерживающем дискриминацию» — написал основатель сайта для ЛГБТ+ Kok.team Амир Шайкежанов.

К слову, сегодня, 20 ноября, в мире отмечают День Памяти Трансгендеров — международный день памяти трансгендерных людей, погибших насильственной смертью по причине трансфобии и ненависти.

Ежегодно правозащитные организации всего мира проводят демонстрации, информационные мероприятия, траурные шествия со свечами — для того, чтобы привлечь внимание обществ к критически высокому уровню насилия в отношении трансгендерных людей.

В Кыргызстане международный День памяти трансгендерных людей отмечается с 2007 года. В этом году “Лабрис”, “Кыргыз Индиго” и инициативная группа “МырзАйым”  совместно проводят  мероприятие в честь Дня памяти  погибших трансгендерных людей. В завершении мероприятия присутствующие почтят память погибших минутой молчания и зажгут свечи.

 Справка: ЛГБТ-организация “Лабрис” основана 15 лет назад. Миссия организации — достичь равных прав, справедливости и недискриминации ЛГБТ+ сообществ, исходя из наших запросов и нужд, через наделение нас полномочиями и голосом, через защиту прав и свобод, основываясь на общечеловеческих ценностях.

 

фото со страницы Амира Шайкежанова в фейсбуке и с сайта Лабрис




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.