Падение Берлинской стены: 30 лет спустя
Поддержать

Падение Берлинской стены: 30 лет спустя

Казахстан занял 84-е место в рейтинге гражданств стран мира.

Ежегодно эксперты международной консалтинговой компании Henley & Partners и Гронингенского университета, одного из старейших вузов Нидерландов, составляют рейтинг качества гражданства.

Для расчета используются десятки факторов, в том числе, масштаб экономики, уровень образования и благосостояния населения, продолжительность жизни, развитие человеческого потенциала, общественный порядок и стабильность в государстве, число стран, в которые гражданин оцениваемой страны может въехать без визы, а также число стран, в которых он имеет право свободно жить и работать.

Казхастан в этом году занял 84 место. По сравнению с предыдущим годом наша страна поднялась в рейтинге на две позиции. С 2016 года Казахстан в данном рейтинге находится в числе государств, гражданство которых оценивается как «среднее» — пишет Радио Азаттык. Последний результат в 35,7 процента стал лучшим с 2011 года.

Возглавляет список качества гражданства Франция, на втором месте – Германия и Нидерланды, на третьем – Дания, Норвегия и Швеция на 4 месте, замыкает топ-5 — Исландия.

Из постсоветских стран самый высокий индекс у Эстонии (19 место), Латвии и Литвы – эти страны составители рейтинга поставили на 20 место. Россия заняла 62-е место, Кыргызстан – 102 место, Узбекистан – 109. Азербайджан.

Ниже всех в рейтинге — гражданства Сомали, Афганистана и Южного Судана. Всего рейтинг гражданств стран мира охватывает 159 государств.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.