От патриотизма до регионального сепаратизма
Поддержать

От патриотизма до регионального сепаратизма

В центральную избирательную комиссию Казахстана поступило письмо о лишении мандата сенатора Андрея Лукина.

«Я 23 октября обратился в Акорду, и потребовал, чтобы гарант конституции сегодня проявил политическую волю и лично вмешался в вопрос лишения мандата неприкосновенности Лукина. Мое письмо направили в сенат, сенат направил в ЦИК, сегодня я получил сообщение, что мое письмо зашло в ЦИК. Там ставится вопрос о лишении мандата неприкосновенности Лукина», — сообщил правозащитник Талас Сагимбаев корреспонденту КазТАГа.

Правозащитник уточняет, что получил данное сообщение посредством SMS от портала электронного правительства на сотовый телефон.

«24 сентября пенсионерка Шакирганова обратилась с письменным обращением в Акорду, в генеральную прокуратуру, в Центризбирком, в сенат парламента по вопросу лишения мандата неприкосновенности Андрея Ивановича Лукина – сенатора. Проблема в том, что в 2017 году, будучи замакима города Астана, Андрей Иванович Лукин незаконно присвоил полномочия суда, судебных исполнителей, без решения суда выселил Шакирганову вместе с детьми, отобрал имущество у них. Еще в 2013 году руководитель госправового отдела (администрации президента) Алик Шпекбаев, его зам Алексей Калайчиди, прокурор по городу Кайрат Раисов вселяют Шакирганову в эту квартиру, а в 2017 году этот Лукин выселяет», — рассказал Сагимбаев.

Справка: Лукин Андрей Иванович, депутат сената Парламента Республики Казахстан. 
Ранее занимал должность вице-министра индустрии и торговли (09.2003-12.04.2005);

—  зампредседателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) (13.04.2005-02.2012);
— первый заместитель редседателя Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) (02.2012-11.2014);
— заместитель акима г. Астана (с 12.2014);
— заместитель генерального прокурора Республики Казахстан (08.2017-04.2019)

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.