Казахстанскому студенту, арестованному в Гонконге, обвинения предъявят в конце месяца
Поддержать

Казахстанскому студенту, арестованному в Гонконге, обвинения предъявят в конце месяца

Центральная избирательная комиссия отказала инициативной группе в проведении референдума, посвященному изменению избирательной системы.

Судя по последнему решению ЦИКа выборная система в стране меняться пока не будет. Центризбирком во главе с Бериком Имашевым  отказал инициативной группе и ее представителям — Искалиеву Н.У, Абдикаликовой А.К., Дарибекову М.Ж. в проведении опроса.

Основанием послужило отсутствие необходимого, по мнению Комиссии, количества делегатов на съезде, необходимого для создания инициативной группы по вопросу назначения республиканского референдума.

«Акимат г.Нур-Султан заявляет об участии на собрании 279 делегатов, что свидетельствует о невыполнении инициаторами референдума требования пункта 2 статьи 12 Конституционного закона о необходимом количестве представителей от каждой области, столицы, городов республиканского значения не менее 510 делегатов» — говорится в сообщении ЦИКа.

Также центризбирком посчитал, что «заявление и вопросы, которые предложены на референдум, подписаны отдельными представителями инициаторов референдума, чьи полномочия по подписанию документов от имени всех членов инициативной группы не подтверждены».

Напомним, ициативная группа предлагала на референдум вынести следующие вопросы:

1) «Изменить Конституционный закон Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», в том числе с введением системы выборов по одномандатным округам и одинаковому соотношению с пропорциональной системой?»;

2) «Изменить закон Республики Казахстан «О политических партиях», в том числе с уменьшением количества членов партии при ее государственной регистрации с сорока до одной тысячи человек?».

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.