Казахстанскому студенту, арестованному в Гонконге, обвинения предъявят в конце месяца
Поддержать

Казахстанскому студенту, арестованному в Гонконге, обвинения предъявят в конце месяца

Министерство образования обнаружило лазейку, позволяющее абитуриентам избежать национальное тестирование.

Министр образования Асхат Аймагамбетов рассказал сегодня о том, как некоторым выпускникам школ удается попасть в казахстанские вузы, минуя ЕНТ. «В этом году 37 тысяч студентов «перевелись» через семестр или год обучения из вузов ближнего зарубежья в несколько, в основном небольших, казахстанских вузов. По нашей информации, определенное количество студентов фактически сдаёт документы в казахстанский вуз, а для обхода требования о наличии сертификатов ЕНТ те, в свою очередь, отправляют документы в зарубежный вуз и через семестр или год также виртуально переводят обратно. Есть региональные частные вузы, где обучаются по 20-23 тысячи студентов, большинство из которых на занятия, как правило, не ходят» — написал министр сегодня на своей странице в фейсбуке.

Также Аймагамбетов сообщил о других странностях, которые происходят в вузах страны. Так, по итогам проверки вузов министерство выяснило, что в некоторые вузы поступает, скажем, 100 человек, а выпускается 800. Происходит это за счёт того, что учебное заведение собирает всех отчисленных за неуспеваемость студентов из других вузов, зачисляет и выдает им дипломы.

К слову, на сегодняшний день министерством проверено 13 вузов, которые вошли в перечень по системе оценки рисков. Из них, в пяти повторно обнаружены нарушения, в связи c чем на месяц приостановлены их лицензии. На 12 вузов наложены штрафы, по одному вузу дело направлено в суд.
До конца года планируем проверить ещё 12 вузов на исполнение ранее данных предписаний. При обнаружении повторных нарушений, документы будут направлены в суд для отзыва лицензии и закрытия вузов.

Кроме того, как сообщил министр, «в настоящее время рассматривается норма, которая даст право нам, как органу, выдающему лицензию, при выявлении нарушений самостоятельно отзывать лицензии у недобросовестных вузов. Сейчас для отзыва лицензии мы должны обращаться в суд, при необходимости — пройти все процедуры обжалования и т.д.»

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.