Уволен аким Тараза
Поддержать

Уволен аким Тараза

Журналисты авиационного чартерного сервиса ACS, проанализировав полетные данные, пришли к выводу – что бортом «номер один» по-прежнему пользуется бывший президент страны Нурсултан Назарбаев.

«Передав приемнику пост, господин Назарбаев также должен был уступить Токаеву и президентский Борт №1 – лайнер Airbus A330-243 Prestige, ориентировочной стоимостью около 250 миллионов долларов. Но этого не произошло. В результате, в Казахстане сложилась уникальная ситуация, когда в стране одновременно используются два президентских лайнера, и на одном из них летает прежний глава государства, а на втором – новый» — пишет сайт iarex.ru со ссылкой на ACS.

Журналисты авиационного чартерного сервиса ACS, которые посвятили большой материал тому, на каких самолетах летают главы государств, провели небольшое расследование и выяснили, что упомянутый Airbus A330-243 Prestige с бортовым номером UP-A3001, которым Нурсултан Назарбаев, будучи президентом пользовался во время совершения особо важных с точки зрения статуса государственных визитов, остался в распоряжении бывшего главы государства.

Более того, выяснилось, что по странному стечению обстоятельств, воздушное судно с таким бортовым номером, по данным на конец октября 2019 года, на балансе государственной авиакомпании «Беркут», занимающейся обеспечением перевозок первого лица государства и членов официальных делегаций, не состоит.

Зато такой лайнер обнаружился в составе флота эксплуатанта «Казахстан – Правительство» и, если сопоставить сообщения о публичной активности Лидера Нации и Председателя Совета Безопасности Казахстана Нурсултана Назарбаева с данными ресурсов онлайн-мониторинга авиационного трафика, получается, что лайнер с бортовым номером UP-A3001 остался в распоряжении бывшего президента страны.

В это время новый президент страны использовал совершенно другой лайнер — Airbus A321-211(CJ) – который, по факту, стал его первым бортом. На нем, он к слову, совершил и свой первый государственный визит в статусе президента Казахстана —  в Россию. Именно этот борт находится сегодня на балансе государственной авиационной компании «Беркут».

Флот авиакомпании на данный момент состоит из 11 находящихся в эксплуатации воздушных судов, среди которых кроме уже упомянутого Airbus A321-211(CJ) числятся Airbus A320-214(CJ) Prestige, Boeing 757-200, СRJ-200, Bombardier Challenger 850, два вертолета Ми-8 (используются для посещения труднодоступных горных районов), один транспортный Ил-76 и четыре Ан-2. Государственная авиакомпания обеспечивает перелеты правительственных делегаций, а также первого лица государства.

Таким образом – резюмируют журналисты сайта iarex.ru, — в Казахстане сложилась неординарная ситуация, когда в государстве де-юре произошла смена власти, но де-факто можно говорить лишь о ее разделении, что только подчеркивается тем обстоятельством, что в республике на данный момент свой борт номер один есть как у нынешнего президента страны, так и у бывшего.

Кстати, как выяснили дотошные исследователи авиационного чартерного сервиса ACS — обычно Нурсултан Назарбаев использует Airbus A330-243 Prestige для того, чтобы прибыть на крупнейшие политические и экономические форумы (такие как G-20), а также для совершения официальных визитов в такие страны, как: США, Китай, Россия и Япония. По разным оценкам стоимость борта номер один экс-президента Казахстана с учетом его переоборудования может превышать 250 миллионов долларов.

 

фото с сайта aircharter.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.