Топ -5 событий уходящей недели по версии Exclusive.kz
Поддержать

Топ -5 событий уходящей недели по версии Exclusive.kz

Сегодня, 25 ноября, во всем мире отмечают Международный день против насилия над женщинами.

В разных странах мира в этот день стартуют акция, которая продлится 16 дней, направленная на привлечение внимания к проблеме насилия в отношении женщин.

Ежегодная кампания начинается в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и завершается 10 декабря – в Международный День прав человека.  16 дней кампании по борьбе с насилием на гендерной почве — это время для активизации действий по прекращению насилия в отношении женщин и девочек во всем мире.

Цель акции «16 Дней Активности Против Гендерного Насилия» направлена на привлечение общественного внимания к проблемам бытового насилия, жесткого обращения с детьми, формирование в обществе культуры ненасильственных отношений.

В Казахстане существует несколько кризисных центров для жертв бытового насилия. Причём, как государственные, так и частные. Накануне Дня против насилия над женщинами, депутат Нуржан Альтаев озвучил законопроект,  который призван ужесточить ответственность за насилие над женщинами. «У нас слишком мягкое законодательство. Несколько лет назад у нас изнасилования перевели из категорий тяжких преступлений в преступления средней тяжести. Это абсолютно неправильно» — уверен депутат.

Факты:

— Одна из трех женщин и девочек испытывает физическое или сексуальное насилие хотя бы раз в жизни. Чаще всего это происходит со стороны интимного партнера.
— Лишь 52 процента женщин, состоящих в браке или внебрачном союзе, сами принимают решения относительно вступления в сексуальные отношения по обоюдному согласию, использования контрацептивов и получения медицинских услуг.
— Во всем мире около 750 миллионов женщин и девочек вступили в брак до достижения 18-летнего возраста.
— Одна из двух погибших женщин, погибла от рук партнера или родственников (данные 2017 года). Среди мужчин этот показатель составляет 1 из 20.
— Женщины и девочки составляют 71 процент всех жертв торговли людьми, 3 из 4 из них подвергаются сексуальной эксплуатации.
— Насилие в отношении женщин является одним из главных факторов смерти или инвалидности среди женщин репродуктивного возраста.

 Справка: с 1981 года 25 ноября отмечают День против насилия. 17 декабря 1999 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Исторической предпосылкой Дню стало событие, произошедшее в 1960 году в Доминиканской Республике. По приказу доминиканского диктатора Рафаэля Трухильо (Rafael Trujillo) были зверски убиты три сестры Мирабаль (Mirabal sisters), которые были политическими активистками.

По данным ООН, 35% женщин и девочек в мире подвергаются тем или иным формам физического и/или сексуального насилия в течение жизни.

 

 фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.