Сенатора хотят лишить кресла
Поддержать

Сенатора хотят лишить кресла

Воры проникли в музей исторических драгоценностей “Зеленые своды”, похитив бриллианты и драгоценные камни на сумму свыше 1 миллиарда евро.

Дерзкое ограбление произошло рано утром в понедельник в Дрездене. Взломщики проникли в музей исторических драгоценностей “Зеленые своды”, похитив бриллианты и драгоценные камни — сообщает Рейтер. Таблоид Bild полагает, что счет может идти на миллиарды евро.

По информации газеты, злоумышленники подожгли трансформатор в подземелье под мостом Августа Сильного и обесточили здание.

“Зеленые своды” — одно из самых богатых собраний не только в Германии, но и во всей Европе. Оно хранит коллекцию ювелирных изделий и произведений декоративно-прикладного искусства, собранную курфюрстами Саксонии.

Премьер-министр Михаэль Кречмер сказал, что ограбление музея, созданного трудами многих поколений, — тяжелый удар для федеральной земли и ее граждан. По словам министра культуры Евы-Марии Штанге, размеры материального ущерба устанавливаются.

“Но уже сейчас очевидно, что это станет огромной утратой для Саксонии, если мы не сможем вернуть эти предметы”, — сказала она.

Глава МВД Роланд Вёллер сказал, что к раскрытию преступления привлечены лучшие силы. “Полиция и следователи работают с полной отдачей. Создана специальная оперативная группа. Мы сделаем все, чтобы вернуть культурные ценности и арестовать злоумышленников”, — сказал он.

По случайному стечению обстоятельств, единственный в своем роде “Зеленый бриллиант” незадолго до налета отправился в Нью-Йорк на выставку “Создание чудес: наука и роскошь при дворах Европы”. Камень приобрел в 1742 году Август III, король Польши, великий князь Литвы и курфюрст Саксонии.

Ограбление в Дрездене — второе покушение на собрание драгоценностей в Германии за последнее время. В 2017 году преступники украли гигантскую золотую монету весом 100 килограммов и стоимостью около четырех миллионов евро из музея Боде в Берлине.

Справка: Музей Зелёный свод (Грюнес Гевёльбе — Grünes Gewölbe) является знаменитой сокровищницей курфюрстов Саксонии и состоит более чем из 4000 уникальных произведений искусства.

В XVI в. часть помещений Дрезденской резиденции, где сейчас сокровищница, называлась «тайное хранение зелёных сводов». Служили они для сохранения ценностей, и публика туда не пускалась.

Название Зеленый свод появилось благодаря малахитово-зеленому цвету колонн Зала драгоценностей (сейчас они закрыты зеркалами).

С течением времени Зеленые своды превратились в часть Государственного художественного собрания. Сегодня коллекция демонстрируется в западном крыле Дрезденского дворца-резиденции.

Во время бомбардировки 13 февраля 1945 года 3 зала сокровищницы были разрушены. В 2006 году музей Зеленые своды был полностью отреставрирован. Теперь посетителям доступно не только достояние веков, но и современные экспонаты.

Некоторые искусствоведы считают Грюнес Гевёльбе самой богатой коллекцией драгоценностей в Европе.

 

фото из открытых источников и с сайта skd.museum




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.