В Иране во время демонстраций погибли свыше ста человек
Поддержать

В Иране во время демонстраций погибли свыше ста человек

Один из самых богатых людей Казахстана назначен внештатным советником министра иностранных дел.

«Он будет консультировать по вопросам привлечения иностранных инвестиций. Поскольку он будет внештатным советником, зарплату он получать не будет», – уточнил сегодня официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

Справка: 40-летний Кенес Ракишев входит в список 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана. Один из богатейших людей страны, его состояние по данным forbes.kz, оценивается в 610 млн. долларов (на май 2019).

Ракишеву принадлежат АО «Инвестиционный дом Fincraft» (бывшее АО «БТА Секьюритис»), 97,85% АО «Fincraft Resources» (бывшее SAT & Company), через которое он владеет ТОО «Актауский Битум», ТОО «Ферроникелевый комбинат «Ертіс», 18,3% финтех-компании NetElement, акции которой торгуются на NASDAQ.

Кроме того, бизнесмен владеет 93,28% АО «БТА Банк», которое с 2015 года не имеет банковской лицензии, но владеет одноимёнными банками в Беларуси и на Украине. В июне 2019 года АО «БТА Банк» продало 93,21% акций ЗАО «БТА Банк» в Кыргызстане.

В июле 2019 года Ракишев продал 22,5% российской золотодобывающей компании Petropavlovsk совладельцу «Новапорта» Роману Троценко (№59 топ-200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes).

Член президиума НПП РК «Атамекен», председатель президиума ОЮЛ «Ассоциация молодых предпринимателей Казахстана», член YPO Kazakhstan.

NetElement, акции которой торгуются на NASDAQ. Кроме того, бизнесмен владеет 98,19% АО «БТА Банк», которое с 2015 года не имеет банковской лицензии, но владеет одно­имёнными банками в Кыргызстане, Беларуси и на Украине.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.