О том, как «агашки» губят инновации в бизнесе
Поддержать

О том, как «агашки» губят инновации в бизнесе

Сегодня несколько десятков активистов собрались у представительства Европейского союза в Нур-Султане, призывая дипломатов ЕС выйти к ним, чтобы выслушать их жалобы и принять обращение.

Протестующие говорят, что их права и свободы в собственном государстве нарушаются и что их преследуют и не дают разрешения на митинги – сообщает Радио Азаттык.  Активисты пикетируют у здания представительства ЕС второй день подряд. Вчера акция продолжалась около трех часов. За все это время из представительства ЕС никто к протестующим так и не вышел.

Демонстранты скандируют лозунги на казахском и русском языках — «Саяси тұтқындарға бостандық!», «Свободу политзаключенным!» и «Қытай экспансиясына жол жоқ!» («Нет китайской экспансии!»). Также собравшиеся призывают не допустить депортации этнических казахов, бежавших из китайского региона Синьцзян в Казахстан, спасаясь от вероятных репрессий.

Новая «Стратегия ЕС в Центральной Азии», принятая в мае Еврокомиссией, обозначает три приоритетные сферы сотрудничества Евросоюза с регионом. В первой из них говорится, что ЕС «будет продвигать демократию, права человека и верховенство права» в Центрально-Азиатском регионе.

26 ноября пресс-служба представительства ЕС в Казахстане сообщила, что в рамках визита Рабочей группы Совета ЕС по Восточной Европе и Центральной Азии (COEST) в Казахстан состоялся ряд встреч с должностными лицами правительства Казахстана и депутатами мажилиса парламента, а также с представителями генеральной прокуратуры.

В сообщении о проходившем на прошлой неделе 11-м Диалоге по правам человека между ЕС и Казахстаном представительство отмечает, что встречи проходят в «период политических изменений» в Казахстане, а также в «поворотный момент» в отношениях с Казахстаном «в связи с полной ратификацией странами — членами ЕС соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Казахстаном».

В ходе встречи 19 ноября Европейский союз, согласно сообщению на сайте представительства, выразил обеспокоенность по поводу задержания мирных демонстрантов и призвал Казахстан «продолжать создавать благоприятную среду для деятельности правозащитников, журналистов и НПО».

 

фото Радио Азаттык




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.