Нур Отану нужно перестать боятся собственного народа
Поддержать

Нур Отану нужно перестать боятся собственного народа

Казахстан является ведущим торговым партнером соседней страны.

Президент Казахстана вчера начал свой официальный визит в Кыргызстан. В ходе посещения Касым-Жомарт Токаев провел совместную пресс-конференцию с главой Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым.

На встрече с журналистами второй президент Казахстана отметил, что «двусторонний товарооборот с 2015 года по 2018 год вырос на 30% и составил около $900 млн. В результате сегодня наша страна является одним из ведущих торговых партнеров Кыргызстана, прочно занимая третью позицию после России и Китая. В свою очередь Кыргызстан – это второй торговый партнер Казахстана среди стран Центральной Азии».

Глава Казахстана также отметил поступательное развитие приграничного сотрудничества, на долю которого приходится порядка 50 % взаимной торговли.

«Для поддержки и стимулирования экспортно-импортных операций Казахстаном предложено создать логистический центр по оформлению и обработке товаров. Реализация проекта позволит значительно облегчить административные процедуры и перемещение товаров по территории наших стран», — заметил Касым-Жомарт Токаев.

Во время встречи двух президентов также была обсуждена водно-энергетическая проблематика. Президент Казахстана считает, что водные ресурсы трансграничных рек Центральной Азии являются общим достоянием.

 

фото пресс-службы президента РК




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.