Стареем
Поддержать

Стареем

За 10 месяцев этого года зарегистрировано 1931 преступление в отношении несовершеннолетних.

Рост преступлений в отношений детей отмечается в Алматы — 46,6%, Жамбылской — 27,8% и Атырауской областях — 23% — сообщает вице-министр образования и науки Шолпан Каринова.

В качестве одной из мер обеспечения безопасности детей, по мнению вице-министра, является оснащение организаций образования видеокамерами. На сегодняшний день, по ее данным, системы видеонаблюдения есть в 74,5% дошкольных учреждений и в 80% школ.

Рост преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних отмечен в ЗКО (на 140%), Павлодарской — 75%, Костанайской — 54%, Алматинской — 49%, Жамбылской — 28% и Акмолинской областях — 17% — сообщил замминистра внутренних дел Арыстангали Заппаров. При этом порядка 75% преступлений совершены лицами из близкого окружения: отцы, отчимы, сожители, родственники, соседи и знакомые. «В свою очередь, родители во избежание правовых последствий не сообщают о данных фактах в правоохранительные органы», — отметил Заппаров.

По его данным, подростковая преступность ежегодно снижается в среднем на 6%, а за истекший период текущего года на 9%. «Практически все преступления совершаются учащимися школ или колледжей — 88%. Рост преступлений, совершенных учащимися, зарегистрирован в Жамбылской области на 30%, Мангистауской — 18% и Кызылординской — 13%. В стенах учебных заведений совершено 15 преступлений», — рассказал он.

Сейчас для усиления защиты прав несовершеннолетних, противодействию бытовому насилию и решению проблем суицидальности среди подростков разрабатывается Дорожная карт. По мнению разработчиков это позволит решить вопросы касательно детских суицидов, гибели и травматизма детей.  В частности, предусматривается усиление ответственности родителей и деятельности школьной психологической службы, ужесточение ответственности за насилие в отношении женщин и детей, обеспечение стационарными системами фото-, видеофиксации нарушений ПДД вблизи образовательных учреждений и местах массового посещения детей.

Также предполагается усиление ответственности за установку, эксплуатацию и техническое состояние детских аттракционов и батутов.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.